27 мая в 14.00 в Центре искусств «Театр+Кино» (ул. Пушкина, д. 64) состоится городское праздничное мероприятие, посвящённое Общероссийскому дню библиотек.

В программе праздника запланировано награждение и чествование сотрудников муниципальных библиотек, а также концерт для 320 библиотекарей города.

Сейчас для жителей Челябинска работают 48 муниципальных библиотек. 35 лет назад все, имеющиеся на тот момент в городе разрозненные массовые библиотеки были объединены в две системы — Централизованную библиотечную систему (сегодня в ней 29 библиотек) и Централизованную систему детских библиотек, объединяющую сегодня 19 специализированных детских библиотек. В библиотеках трудятся около 400 сотрудников.

Современная библиотека – универсальное учреждение, способное решить важные задачи повышения качества жизни населения. При небольших затратах муниципального бюджета на обслуживание одного посетителя библиотеки, любой житель Челябинска может получить целый комплекс информационных, просветительских, культурно-досуговых услуг. Услуги муниципальных библиотек востребованы жителями Челябинска. Более 140 тысяч взрослых и более 75 тысяч детей ежегодно становятся зарегистрированными пользователями библиотек. Ежегодно фиксируется свыше 60 тысяч обращений к библиотечным сайтам www.db74.ru и www.chelib.ru.

Для справки. День библиотек был основан 17 лет назад первым президентом России Борисом Ельциным. 27 мая – это не случайная дата. Именно в этот день была основана Императорская публичная библиотека, первая общедоступная и государственная.

В столице Южного Урала за неделю до праздника проходит традиционная библиотечная неделя. В это время для южноуральцев проводят экскурсии и дни открытых дверей в библиотеках. Также проходит акция «Возвращенная книга», когда должникам прощаются долги и принимаются невозвращенные во время экземпляры.

Дата публикации: 20 мая, 2014 [12:03]
Дата изменения: 20 мая, 2014 [12:05]