24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры.

В Челябинске масштабные празднования в рамках Дня славянской письменности и культуры проходят не первый год. Мероприятия организовываются при поддержке Администрации города Челябинска, Челябинской городской Думы, Челябинской епархии Русской Православной Церкви.

Одним из знаковых запланированных мероприятий станет кино-марафон, который пройдет с 20 по 30 мая на нескольких площадках города. Основная задача кино-марафона — привлечь внимание общественности к славянской культуре, а также посредством киноискусства рассказать об истории и традициях страны. Организаторами мероприятия выступают Управление культуры Администрации города Челябинска, кинотеатр «Знамя», кино-театральное объединение «Кировец», кинотеатр им. А. С. Пушкина. Все перечисленные учреждения представят вниманию зрителей художественные кинофильмы прошлых лет и документальные работы.

В праздничную программу кино-театрального объединения «Кировец» вошла российская историческая драма «Ермак», снятая в 1996 году и фильм "Киев. Открытая загадка истории".

26 мая состоится показ фильма «Киев. Открывая загадки истории», рассказывающего об археологических открытиях, сделанных за последние годы на древней киевской земле.

27 мая зрителям представят историческую драму "Ермак".

Начало сеансов в 18.00 часов.

Кинотеатр «Знамя» приготовил для своих зрителей разножанровую программу. На утренние сеансы смогут прийти как взрослые, так и дети.

26 и 27 мая пройдут показы анимационного исторического фильма «Князь Владимир».

28 и 29 мая зрители смогут увидеть приключенческий фильм 1990 года «Рыцарский замок.

30 мая любителей документального кино ожидает киноочерк «Автографы Древней Руси». Картина рассказывает о том, как археологам удалось восстановить подлинные имена древнерусских мастеров-создателей шедевров, свидетельствующих о высоком уровне культуры Древней Руси.

Сеансы начнутся в 10.00.

В кинотеатре им. Пушкина 26 мая состоится показ легендарного фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев».

27 мая в программе запланирован показ еще одного исторического фильма, посвященного созданию одного из великих памятников древнерусской литературы, «Слова о полку Игореве» — «В начале было Слово» режиссера Юрия Соломина.

28 мая в кинотеатре Пушкина зрители увидят документальный фильм о великой культуре живописи Древней Руси XII – начала XVII вв. «Пойми язык прошлого».

29 мая программа художественных фильмов, посвященных истории России будет закрыта показом кинофильма «Ермак».

Начало сеансов – 15.00.

Кинотеатры приглашают всех ценителей отечественного кино посетить сеансы кино-марафона. Вход на сеансы для всех желающих - бесплатный.

Контактные телефоны организаторов:

МАУК «Кино-театральное объединение «КИРОВЕЦ (Адрес: пр. Ленина 5) -  775-22-42