[Версия для печати]

16 мая в краеведческом музее ждут дарителей — всех, кто пожелает передать музею семейные реликвии, старинные вещи, которые остались от бабушек и дедушек.

Главный хранитель музея Ольга Субботина предложила для этой акции три темы: Первая мировая война, Великая Отечественная и Олимпиада в Сочи.

Вероятность, что у кого-то в семье сохранились предметы, документы или фотографии, связанные с событиями Первой мировой войны, очень мала, но, организаторы надеются, что это все-таки возможно. В семейных памятных альбомах могли сохраниться свидетельства событий тех тяжелых лет. Царской семьей было организовано много санитарных поездов милосердия, а в Челябинске проходили благотворительные акции по сбору средств для инвалидов войны и раненых, выпускались благотворительные билеты, жетоны – все эти исторические факты, ставшие неотъемлемой частью жизни любого горожанина, могли быть запечатлены в артефактах того времени.

По мнению специалистов, в Челябинской области могут еще храниться документы, способные рассказать нам об этой войне: удостоверения, письма, дневники, фотографии. Может быть, остались награды, георгиевские кресты начала войны из серебра, золота, латуни. Известно также, что военным, которые наиболее успешно занимались мобилизацией, тоже вручали жетоны– круглые и фигурные. «А может, осталось платье бабушки, перчатки, митенки, шляпки с вуалью, журналы мод — мы с удовольствием примем их в дар»,— говорит Ольга Субботина.

В музейных фондах есть материалы и о Второй мировой войне. Но работники музея сетуют на то, что не хватает свидетельств по конкретным фронтам, где принимали участие наши бойцы. В Челябинске формировалась 96-я танковая бригада имени Челябинского комсомола, 63-я танковая бригада которая входила в Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК), куда был направлен корреспондент Николай Чиж, поэт Львов. Материал о них историкам собрать удалось, но о тех, кто уходил в пехоту, попадал в другие части, мы практически ничего не знаем. А история, как известно, складывается из судеб отдельных людей.

Среди семейных раритетов могут оказаться гимнастерка военных лет, шлемофон, обмундирование, планшетки, компас, зажигалка, сделанная из патрона, книги нашего южноуральского издательства, изданные в годы войны. Театральные программки, билеты в театр, школьные тетрадки, учебники периода войны, предметы по теме «здравоохранение»: фотографии госпиталей, докторов, раненых, а также материалы об эвакуированных в Челябинск детских дома – исследователи будут рады любой вещи, сохранившей память о Великой Отечественной войне.

Олимпиада в Сочи тоже вошла в историю. В ней участвовали не только южноуральские спортсмены, но и волонтеры. Музейщики будут рады принять в дар олимпийские буклеты, листовки, значки, ленточки, входные билеты разного цвета. А лучше всего, если участники этого исторического мероприятия передадут в музей комплекс предметов – от формы до «бумажек».

Сделать подарок музею может любой желающий 16 мая по адресу: Челябинск, ул. Труда, 100. Режим работы: с 10:00 до 19:00



Поделиться:
Дата публикации: 12 мая, 2014 [09:29]
Дата изменения: 12 мая, 2014 [09:31]