[Версия для печати]

С 14 по 20 мая в Челябинске состоится шестой фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой». Это будет грандиозное культурное событие для всей области. Впервые в истории фестиваля на челябинской сцене выступят два знаменитых российских театра: екатеринбургский и башкирский театры оперы и балета.

Балетная труппа Башкирского государственного театра оперы и балета покажет в Челябинске премьеру – легендарный балет «Спартак», поставленный Юрием Григоровичем. Гениальная музыка Арама Хачатуряна и невероятная по красоте постановка, в которой участвует более 60 артистов балета. На челябинской сцене давно не было этого удивительного спектакля, и у зрителей фестивальной программы есть уникальный шанс прикоснуться к знаменитой классике русского балета. Уфимские артисты выступят под музыку в исполнении симфонического оркестра Челябинского оперного театра, музыканты которого выучили материал специально для фестиваля.

Екатеринбургский театр оперы и балета представит вечер одноактных балетов. Один из них стал настоящей сенсацией текущего театрального сезона. Премьерный спектакль «Вариации Сальери», поставленный художественным руководителем балетной труппы екатеринбургского театра, в этом году завоевал сразу три «Золотых маски» в номинациях «лучший балетный спектакль», «лучшая женская роль в балетном спектакле» и «лучшая работа хореографа». Также в этот вечер состоится абсолютная премьера нового балета «Вакансия» от молодого постановщика Константина Кейхеля. В Челябинске постановку увидят раньше, чем на родной сцене в Екатеринбурге.

Челябинский театр будет представлен на родной сцене великолепным классическим балетом «Дон Кихот», в котором главные партии исполнят прима и премьер Большого театра, народная артистка РФ Мария Александрова и Владислав Лантратов.

Заключительным аккордом фестиваля станет традиционный гала-концерт. 20 мая на сцене театра оперы и балета выступят настоящие звезды, лучшие танцовщики страны, исключительно прима-балерины и премьеры трех главных театров России: Большого театра, театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Мариинского театра. Большой будут представлять Мария Александрова и Владислав Лантратов, Из МАМТа приедут народный артист РФ Георги Смилевски и народная артистка РФ Наталья Крапивина, северную столицу (Мариинский театр) представят заслуженный артист России Антон Корсаков и заслуженная артистка России Дарья Павленко.

Безусловно, наряду со звездами столичных театров в гала-концерте примут участие и артисты челябинской труппы. Специально для фестиваля в репетиционных классах ставятся новые концертные номера и репетируются лучшие сцены из классических балетов.

Программа шестого фестиваля балета, приуроченного к 75-летию великой русской балерины Екатерины Максимовой, способна продемонстрировать всю красоту русского балета: от бессмертной классики до современного танца. На одну неделю Челябинск станет сосредоточением всех лучших достижений в мире отечественного балета. Звездные имена, гениальные постановки, великолепная музыка – с 14 по 20 мая Челябинск станет действительно балетной столицей страны.

Афиша фестиваля 14–20 мая, театр оперы и балета им. М. И. Глинки:

14 мая – спектакль Башкирского театра оперы и балета. А. Хачатурян, балет «Спартак». Начало в 18:30. В сопровождении симфонического оркестра ЧГАТОБ им. М. И. Глинки;

16 мая – спектакль челябинского театра оперы и балета. Л. Минкус. Балет «Дон Кихот». Начало в 18:30. В сопровождении симфонического оркестра ЧГАТОБ им. М. И. Глинки;

18 мая – вечер одноактных балетов Екатеринбургского театра оперы и балета. А. Пьяццолла, «Пять танго». А. Сальери, «Вариации Сальери» (три премии «Золотая маска»). Ф. Шуберт, Й. Гайдн, «Вакансия»;

20 мая – Гала-концерт с участием звезд Большого театра, театра Станиславского и Немировича-Данченко, Мариинского театра, ведущих солистов Челябинского театра оперы и балета.

 



Поделиться:
Дата публикации: 12 мая, 2014 [09:27]
Дата изменения: 12 мая, 2014 [09:28]