[Версия для печати]

Всю предпраздничную неделю в Челябинске проходят мероприятия, посвященные Дню Победы, а 9 мая жителей всех районов Челябинска ожидает обширная программа торжественных мероприятий.

Празднования проводятся во всех районах города. Так, начиная с полудня, 7 мая в сквере на ул. Молодогвардейцев состоится народное гуляние «Салют, Победа!». В этот же день в парке им. Ю. А. Гагарина запланировано массовое мероприятие «Великий день! Великая Победа!». В музыкальной программе, которая начнется в 16.00 на летней эстраде ПКиО, зрителей ожидают всеми любимые песни военных лет в исполнении музыкальных коллективов города.

9 мая в Челябинске состоится множество мероприятий, посвященных этой памятной дате. Жители и гости столицы Южного Урала поздравят ветеранов с праздником Великой Победы, вспоминая великий подвиг наших дедов и прадедов.

Услышать песни военных лет в День Победы можно будет на большинстве культурно-массовых площадках города. Программу праздничных концертов в 9.00 откроет музыкальное представление на площади возле дворца культуры «ЧМК». Позже, в полдень возле дворца культуры «ЧТПЗ» будут развернуты полевые кухни, и начнется праздничный концерт «Весна Победы». Большой музыкальный подарок для ветеранов и жителей города приготовили и организаторы мероприятия «Наша многонациональная Победа!». На праздничном концерте, который состоится в 13.30 на Театральной площади, будут представлены творческие коллективы национально-культурных центров, они исполнят национальные танцы и песни своих народов. Также перед зрителями выступят лучшие музыкальные коллективы ВУЗов, кадеты, военные оркестры, народные и заслуженные артисты РФ.

Обширная программа подготовлена в районных скверах и парках культуры и отдыха. Праздничные концерты и народные гуляния пройдут в сквере имени Колющенко, в сквере «Сигнал», в парке культуры и отдыха Калининского района. Жители Тракторозаводского района смогут посетить концерт духового оркестра, который пройдет в парке имени Терешковой.

День Победы в парке «Металлург» имени Тищенко жители отметят торжественным шествием к памятнику «Монумент Славы», праздничным концертом и народными гуляниями. В тематическую программу «На привале» включены полевые кухни, танцевальный вечер и просмотр популярного фильма о войне под открытым небом. Праздничный концерт состоится и в Саду Победы.

День 9 мая в парке Гагарина будет посвящен не просто празднованию Победы, это будет День благодарности. С 12.00 до 15.00 состоится концертно-развлекательная программа на сцене парка им. Гагарина, с поздравлением ветеранов войны, выступлением коллективов, подведением итогов конкурса стихов и рисунков среди детей. На площадке будет установлен небольшой буфет с угощениями. Особое место на центральной площадке парка займет «Фронтовая связь» — для ветеранов будет организована бесплатная мобильная телефонная связь с возможностью совершения звонков по всему миру. Завершится праздник в 15.00 запуском воздушных шаров с пожеланиями героям Великой Отечественной войны. Также, на территории парка будет работать полевая кухня и играть живой оркестр, а завершится День Победы просмотром вечернего кинопоказа на свежем воздухе. Посмотреть фильмы в импровизированных летних кинотеатрах можно будет и на Кировке, где с 14.00 состоится нон-стоп военных фильмов.

9 мая в 13 часов в Челябинском зоопарке традиционно пройдет концерт, посвященный Дню Победы. На летней сцене зоопарка состоится праздничный концерт «Дорогами Побед». В программе мероприятия запланировано выступление детских вокальных и танцевальных коллективов, работа игровых площадок с аниматорами, розыгрыш призов.

Парад на площади Революции обещает стать самым масштабным в Челябинске за всю историю. В этом году участвует 25 парадных расчетов. В торжественном построении примет участие реконструированный военный взвод, одетый в форму Великой Отечественной. Он будет маршировать вслед за колонной ветеранов. После шествия на площади состоится выставка военной техники.

Завершатся народные гуляния праздничным салютом на набережной реки Миасс. Фейерверк прогремит в небе Челябинска в 22.30 и продлится 10 минут. Интенсивность фейерверка будет идти по нарастающей. В финале будет много шумовых эффектов (треск, рокот, шуршание, взрывы). Всего будет дано 6420 выстрелов, из них 1200 крупнокалиберных. Праздничное мероприятие состоится при поддержке крупнейшего завода федерального уровня ОАО "Уралавтоприцеп".

Организаторы сообщают, что в этом году будут интересные, сложные композиции из одиночных выстрелов и  веерных линий. Закончится фейерверк разрывами особо крупных фейерверочных шаров на высоте 450 метров, которых давно не было в нашем городе.

 



Поделиться:
Дата публикации: 07 мая, 2014 [08:32]
Дата изменения: 08 мая, 2014 [16:06]