[Версия для печати]

Время сказать «спасибо»

С 5 по 6 мая челябинцы почтят память погибших героев Великой Отечественной войны.

Во всем мире май — это не просто весенний месяц. Это еще и месяц Памяти о погибших, о подвигах, о великой войне, о великом зле и счастье. В столице Южного Урала пройдет большое количество мероприятий, посвященных 69 годовщине Второй Мировой войны. Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов состоятся на мемориалах во всех районах города и области.

5 мая юные жители Челябинска заступили на традиционную Вахту Памяти на площади у Вечного огня. В течение 15 дней с 11 до 16 часов школьники и студенты средних специальных учебных заведений будут нести почетный караул в сквере Добровольцев. С 5 по 12 мая в почетном карауле стоят школьники (по одному району в день), с 13 по 19 мая – учащиеся ПТУ и студенты техникумов.

Во время несения Почетного караула участники будут выполнять ритуал смены Почетного караула, выпускать «Боевой листок», отвечать на вопросы викторины, связанные с историей мемориала «Вечный огонь», и знаменательными датами Великой Отечественной войны.

5 мая акция «Вахта Памяти» прошла и у памятника «Монумент Славы» в парке «Металлург», а 6 мая к ней присоединиться и Сквер Победы. По итогам проведения «Вахты Памяти» самые лучшие команды будут награждены грамотами «За образцовое несение Почетного караула».

Отдать дань памяти героям войны челябинцы смогут во время митингов-реквиемов. 8 мая торжественный митинг в честь воинов, павших на фронтах Отечественной войны, состоится возле мемориальной стелы у Ледового дворца «Уральская молния». Также 8 мая возле памятника «Сестричка» на проспекте Победы состоится митинг «Фронтовым подругам, посвящается!», памяти великого подвига медицинских сестер и всех женщин-фронтовичек. В этот же день вспоминать о мужестве советских солдат будут на собраниях в поселках Смолино и Шершни. Жители проведут церемонии возложения цветов к памятникам Героям Великой Отечественной войны и поздравят ветеранов праздничными концертами. Кроме того, 8 мая в Саду Победы состоится музыкальное представление и возложение венков к мемориалу «Памяти защитникам Отечества». 9 мая торжественные гражданские шествия Памяти состоятся в поселке Новосинеглазово и в поселке Сосновка.

В День Победы траурные церемонии возложения венков и цветов пройдут на мемориале Вечный огонь, у монумента «Память» на Лесном кладбище, а также у мемориального комплекса «Тракторостроителям, павшим в боях за Родину» в Саду Победы.

 



Поделиться:
Дата публикации: 05 мая, 2014 [14:13]
Дата изменения: 05 мая, 2014 [14:14]