[Версия для печати]

С 1 мая в краеведческом музее открылся «Музей на крыше». Это смотровая площадка на крыше восточной башни, куда в тёплое время года могут подняться жители и гости города.

Сверху хорошо виден весь центр Челябинска: старые улочки и современные проспекты, театры, крыши купеческих особняков и купола церквей. Кроме того, на крыше организована выставка фотографии зданий, мостов и улиц, а также жителей нашего города, сделанные в начале XX века.

Но не только панорамой можно любоваться на смотровой площадке. О прошлом нашего города рассказывают старые карты и планы застройки, снимки Челябинска, сделанные из космоса. Здесь же предметы, найденные во время археологических раскопок: печные дверцы и подсвечники, глиняная посуда и изящные стеклянные бутылки.

Так же гости музея смогут увидеть предметы, найденные во время археологических раскопок: печные дверцы и подсвечники, глиняную посуду и изящные стеклянные бутылки, монеты и нательные крестики, оставшиеся от первых поселенцев. Кроме того, любители  истории узнают, какие же вещи теряли на улицах и в своих дворах жители Челябинска в XIX веке. Это флакончики духов и тюбики губной помады, пряжки от поясов и перстни, курительные трубки и ключи, глиняные свистульки и даже пузырьки с лекарствами из аптеки.

С первых выходных мая горожане могут подняться на смотровую площадку, которая будет работать каждый день с 10 до 19 часов до самой осени.

 



Поделиться:
Дата публикации: 05 мая, 2014 [09:05]
Дата изменения: 05 мая, 2014 [09:07]