[Версия для печати]

 

29 апреля в 17.00 в Челябинском государственном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Современная российская живопись» из коллекции петербургского музея современного искусства «Эрарта».

«Эрарта» — крупнейший в России и в Восточной Европе негосударственный проект в сфере современного искусства, включающий музей, галереи (Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Цюрих, Гонконг) и одноименный фонд.

«Эрарта» развивает международные связи, но главное внимание уделяется работе с современным российским искусством — его коллекционированием, экспонированием, продвижением на международной арт-сцене. Живопись, графика, скульптура, инсталляция, видео, цифровое искусство - более двух тысяч произведений художников из двадцати двух городов России.

Выставка в Челябинске — шаг в реализации проекта «Россия в Эрарте», заключающегося в организации выставок музея в регионах. Ранее проект был представлен в Новосибирском государственном художественном музее, на фестивале Арт-Пермь (2012 г.), в Сургуте, Иркутске, Красноярске (2013 г). Для Урало-Сибирского тура 2014 была подготовлена обновленная версия. В марте-апреле выставка экспонировалась в Уфе. Челябинск - седьмой пункт маршрута этого проекта.

Экспозиция делится на ряд условных подразделов – «Идентификация», «Экспрессионизм», «Новая серьезность», «Тотальная живопись». В состав выставки включены более 60 работ, причем это картины не только из хранилища музея, но и из постоянной экспозиции. Основу выставки составляет петербургская живопись. Это, в первую очередь, знаковые для Петербурга и «Эрарты» художники, уже ставшие за последние двадцать-тридцать лет почти живыми классиками — Валерий Лукка, Феликс Волосенков, Елена Фигурина, Анатолий Заславский, Николай Сажин. В состав выставки также включены работы героев ленинградского андеграунда — Владимира Овчинникова, Владлена Гаврильчика, Анатолия Басина, вошедших в культурную историю и мифологию города

Выставка откроется 29 апреля в 17:00 в Зале имени архитектора Е.В. Александрова по адресу: пл. Революции, 1, и продолжит работу до 25 мая 2014 года.

Вход на выставку свободный.



Поделиться:
Дата публикации: 29 апреля, 2014 [11:13]
Дата изменения: 29 апреля, 2014 [11:17]