[Версия для печати]

26 апреля в Челябинске в школе искусств №8 стартует музыкальная олимпиада по сольфеджио. Конкурс проходит уже в 14-й год, и в этот раз посвящен русскому композитору Римскому-Корсакову, 170-летие которого отмечала 18 марта музыкальная общественность.

В олимпиаде примет участие около 160 старшеклассников из музыкальных школ и школ искусств со всего Южного Урала. 22 команды будут оспаривать звание лучших. Своих представителей в областной центр пришлют Верхний Уфалей, Копейск, Коркино, Магнитогорск, Трехгорный, Чебаркуль, сельские районы: Нагайбакский и Чебаркульский.

Олимпиада призвана выявить и поддержать талантливых учащихся, интересный педагогический опыт, предоставить возможность проявить свой творческий потенциал и расширить творческие контакты.

Участникам предстоит выполнить четыре задания. Для начала необходимо записать мелодию в стиле Н. А. Римского-Корсакова и досочинить её, причем с переходом в другую тональность. Затем ребятам предложат определить и подписать аккорды к музыкальному фрагменту. Третье задание состоится в том, чтобы исполнить с листа (без подготовки) фрагмент романса в стиле Н. А. Римского-Корсакова с гармонической поддержкой. Наконец, «домашнее задание» предполагает создание аранжировка на тему «Сказки Шехеразады» для вокального ансамбля. В исполнении примут участие несколько членов команды.

Во всех заданиях олимпиады дети должны показать знание музыки русского музыканта-классика Н.А. Римского-Корсакова.

Критерии оценки: оригинальность аранжировки, артистизм исполнения, стилевое решение, качество ансамблевого звучания.



Поделиться:
Дата публикации: 25 апреля, 2014 [14:13]
Дата изменения: 25 апреля, 2014 [14:15]