[Версия для печати]

В  Челябинске подвели итоги областного конкурса юных художников имени Аристова. Конкурс проходил в шестой раз, и в нем приняло участие в общей сложности 243 человека.

В этот раз творческие состязания проходили по малой пластике (скульптуре). Свои заявки на конкурс прислали ученики школ искусств и студенты колледжей со всей области. В первом туре, который состоялся  в январе-феврале, на суд жюри было представлено около 600 работ, однако на финальный этап прошли только 85 участников.

За пальму первенства боролись и юные скульпторы из  Челябинска, юные таланты на конкурс выставили художественная школа, ДШИ №5 и №13, а также Южно-Уральский институт искусств.

В творческих состязаниях участвовали ребята от 8 до 18 лет. Конкурс проходил по двум номинациям для всех возрастных групп: «Этюд» - лепка с натуры из скульптурного пластилина и «Композиция» - работа по памяти с глиной. На выполнение заданий конкурсантов отводилось два неполных дня.

Челябинцы победили в командном зачете, на их счету восемь дипломов различной степени. Лучшими в номинации «Этюд» стали Анастасия Савенко, представлявшая ДХШИ (4 кл.) и студент 1 курса ЮУрГИИ Евгений Юткин. В композиции первое место занял также студент института Евгений Колесников (1 курс). Ребята получили дипломы первой степени и денежные призы.

А вот гран-при конкурса отправился в Долгодеревенское, его завоевал третьеклассник ДШИ Валентин Малыхин. Благодаря победе в конкурсе юный скульптор может претендовать на получение президентской премии.



Поделиться:
Дата публикации: 02 апреля, 2014 [11:40]
Дата изменения: 02 апреля, 2014 [11:45]