В выходные в Копейске стартовал первый тур областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Конкурс проходит в девятый год, но этот раз в рамках Года культуры в России.

В первом туре приняли участие коллективы областного центра, а также еще 10 территорий области. Всего участников и зрителей собралось порядка 1000 человек. На сцену ДК имени Кирова вышли 68 коллективов - вокальных,  хореографических, солистов, представителей национально- культурных объединений.

В конкурсно-концертной программе звучали русские, украинские, казахские, азербайджанские, немецкие, татарские, башкирские, узбекские песни. Латышская полька, русские народные танцы, «Веночек немецких танцев», грузинский, закарпатский танец «На винограднике»,«Вьетнамский танец со шляпами», «Хора» -молдавский танец, эстонская полька «Через ножку» - из репертуара Государственного ансамбля танца Игоря Моисеева и др. 25 выставок было организовано в холле дворца.

После просмотра жюри определило первых участников финального этапа фестиваля, в числе победителей челябинские солисты и коллективы: Туркан Алиева,  Ирина Рощина, Дарина Поночовная, Татьяна Боронникова, образцовый ансамбль «Лада». Финал фестиваля состоится по традиции 4 ноября.

Дата публикации: 02 апреля, 2014 [08:03]
Дата изменения: 02 апреля, 2014 [08:05]