[Версия для печати]

Музыкальные инструменты

Этот удивительно виртуозный инструмент с легким, воздушным звуком, напоминающим пение птиц, относится к группе деревянных духовых. Согласно древнегреческим мифам его изобретение – заслуга сына Гефеста – Ардала. Изначально были две разновидности – поперечная и продольная, но позднее первый вариант вытеснил собой продольную и занял достойное место в оркестре. Эти два вида отличаются друг от друга не только внешне, но и по способу звукоизвлечения.

История флейты уходит в первобытное время. Всё началось с трубочек, на которых поначалу свистели. Сейчас их называют просто дудочками, которые можно сделать из любого подходящего предмета, например, ручки или коктейльной трубки. Затем люди догадались, что если в трубках вырезать отверстия, которые можно перекрывать пальцами, то можно будет исполнить более сложные по структуре музыкальные произведения – многочисленные напевы и мелодии.

Флейта по своим функциям весьма разнообразна. Первоначально она была инструментом из арсенала пастухов, которые с её помощью управляли животными, а затем статус инструмента повысился до такой степени, что флейта принимала участие в духовных обрядах.

Звучание флейты напоминает о волшебстве. Изумительно красивые звуки рождаются в среднем регистре – необычайно ясные, чистые и прозрачные. Недаром в фольклоре и сказках многих народов флейта занимает особое место, её часто наделяют мистическими свойствами. Мелодичное звучание флейты в руках опытного музыканта способно не только подарить эстетическое удовольствие, но и просто заворожить своей выразительной и пронизывающей музыкой, которая, кажется, попадает нам прямо в сердце.

Мягкое звучание флейты может усладить наш слух, смягчить сердце, вызвать самые добрые и светлые чувства.

Флейта или простая дудочка, как правило, становится одним из самых первых музыкальных инструментов, с которыми могут столкнуться дети, и даже способны изготовить её самостоятельно из подручных предметов подходящей формы.

Образцом самой большой поперечной флейты является инструмент, созданный индийским мастером Бхаратом Сином в Джамнагаре в 2014 году. Длина этой флейты составила 3,62 метра. С её участием исполняли государственный гимн.

Флейты изготавливают из разнообразных материалов, включая кость, древесину, металл, стекло, есть флейты из хрусталя, пластика и даже из шоколада, на которой можно исполнять музыку.

Титул самой дорогой флейты согласно рейтингу «Форбса» принадлежит инструменту, созданному компанией Powell в 1939 году. Эту платиновую флейту оценивают сейчас в 600 тыс. долларов.

Выразительность звучание флейты привлекала внимание величайших композиторов.

А. Вивальди написал 13 концертов для флейты с оркестром. И.С. Бах, хорошо знающий технические возможности, сочинил огромное число произведений с участием флейты, особенно прекрасны его сонаты, а искрометная «Шутка» и необыкновенно трогательная «Сицилиана» не оставляют равнодушными меломанов всего мира и поныне. К шедеврам флейтовых репертуаров относят произведения Г.Ф. Генделя, К.В. Глюка, И. Гайдна, В.А.Моцарта, Л.В. Бетховена. Очаровательная «Мелодия» – популярнейшее соло в опере «Орфей и Эвридика» продемонстрировала чувственно-выразительный аспект флейт. Значимое место солирующего инструмента флейта получила в произведениях В.А. Моцарта. Действительное понимание тембра и виртуозных возможностей выявил Л. Бетховен, внедрив её в симфонический оркестр, примером может послужить увертюра к опере «Леонора».

Флейта при всей свое кажущейся простоте имеет не только богатую и славную историю, но и отличается уникально широким диапазоном использования. Это обусловлено тем, что она относится к одним из самых древнейших, если не самым древнейшим инструментам, с помощью которого пытались создавать музыку наши первобытные предки десятки тысяч лет назад.

 

В статье использована литература: 

- Агафонников Н. Симфоническая партитура. – Л., 1981.

- Чулаки М. Инструменты симфонического оркестра. М., 1972.

 

Иллюстрации из открытых источников



Поделиться:
Дата публикации: 25 марта, 2020 [09:50]
Дата изменения: 25 марта, 2020 [10:12]