[Версия для печати]

Термин «урбанистика» подразумевает исследования городского развития. Она включает и социологию, и географию, и историю, и градостроительство, и архитектуру, а также многое другое. В этой подборке мы попытались собрать книги, которые покажут нам город не только с точки зрения различных исследований и увлекательных путеводителей. Здесь также будут книги, что покажут города, которых не существует, но они появились благодаря фантазии автора.

Научно–популярная литература

1. Д. Арсеньева Идёт по городу трамвай

Издательство: Настя и Никита, 2020.      6+

 

Трамвай – один из самых любимых видов городского транспорта, он словно уютный дом на рельсах. Его любят художники и поэты, журналисты и режиссёры. Но больше всего его любят дети, потому что в окно они могут рассматривать как мимо плывут дома и идут прохожие. Начинался он с конки – вагончика, который тянули по рельсам лошади. После этого трамваи передвигались с помощью пара, сжатого воздуха и даже канатов. Кто придумал электрический трамвай, где в Российской империи проложили первый маршрут, что за «ледовый трамвай» был в Санкт–Петербурге – расскажет эта книга.

2. М. Вэнблад Как устроен город. От водопровода до транспорта

Издательство: Питер, 2022.     6+

 

Взрослые многие вещи воспринимает как должное, но тем не менее, у детей остается много вопросов: откуда в моём доме вода? Как люди общались до появления почты, телефонов и интернета? Чем посыпают дороги, чтобы они не были скользкими? Как в моём доме загораются лампочки? Мы живём в огромных городах, где можно запросто заблудиться. Эта книга о том, как устроен город и наш дом в нём.

В ней рассказывается, как еду хранили до появления холодильников, из чего состоит асфальт на дорогах и как разобраться в автобусном расписании. Читатели побывают на городской теплоцентрали, узнают, как консервировать еду, посмотрят, как в доме работает отопление, водопровод и электричество. А красочные и детализированные картинки с изображением всех мелочей прекрасно дополнят это путешествие.

3. А. В. Клюкина Москва

Издательство: Аванта: АСТ, 2023.      0+

 

Историк–искусствовед и экскурсовод Александра Клюкина приглашает взрослых и детей погулять по столице нашей родины – прекрасному древнему городу Москве. Она проведёт семейные экскурсии по самым интересным местам города, дополнив их любопытными рассказами, историческими справками, заданиями для детей и, конечно же, фотографиями и уникальными детскими картами! Пешеходные прогулки рассчитаны по времени, расстоянию и выбору объектов на детей, поэтому уверены – так гулять по столице, понравится всей семье! Узнавайте Москву, путешествуя с энциклопедией–путеводителем!

В книге читателя ждут не только подробные и понятные указания, как добраться до нужного места, задания для детей и яркие фотографии. Здесь также представлены 500 фактов, историй и легенд, объяснения сложных слов и понятий.

4. И. Н. Кочергин Вся правда про мусор

Издательство: Настя и Никита, 2021.     6+

 

Наши города – это не только здания, транспорт, парки и сады, улицы и различные интересные места. Это также огромное количество людей, которые спешат избавиться от большого количества мусора. Что происходит с мусором после того, как мы его выбросили? Почему учёные считают мусор одной из самых серьёзных проблем нашей планеты? Зачем его изучают археологи? Эта книга расскажет много удивительного о том, что мы каждый день просто выбрасываем на помойку, и подскажет, как каждый из нас может сделать свою планету чище.

5. Т. Ю. Кравченко Санкт–Петербург

Издательство: Аванта: АСТ, 2023.    0+

 

Эта книга приглашает взрослых и детей в путешествие по «культурной столице» нашей родины – прекрасному городу Санкт–Петербургу. Энциклопедия–путеводитель проведёт настоящие семейные экскурсии по самым интересным местам города, расцветив их любопытными рассказами, историческими справками, заданиями для детей, а также отличными фотографиями и уникальными детскими картами! Пешеходные прогулки рассчитаны по времени, расстоянию и выбору объектов на всю семью, поэтому уверены – так гулять по городу на Неве, понравится всем!

Узнавай Питер, путешествуя с энциклопедией–путеводителем!

Для младшего и среднего школьного возраста

Энциклопедия–путеводитель по Санкт–Петербургу поможет вам узнать город, путешествуя всей семьей. Ведь карты и разнообразная информация рассчитаны не только на взрослых, но и на детей. Автор, писатель–краевед, знаток города, поместила в энциклопедию–путеводитель только те достопримечательности, которые будут интересны всем в семье.

Подробные указания, как добраться до нужного места, мифы и легенды мест, исторические вставки, интереснейшие рассказы о достопримечательностях, задания для детей, фотографии, высвечивающие самые яркие фрагменты, и уникальные детские карты – помогут взрослым и детям получить настоящее удовольствие от прогулок по городу на Неве.

6. Х. Патаки Дороги. От тропинки до шоссе

Издательство: Настя и Никита, 2020.    6+

 

Если посмотреть на Землю ночью с высоты, то можно увидеть светящуюся паутину дорог с пятнами городов. Археологи знают: там, где когда-то пролегала дорога, всегда можно ожидать интересных находок и открытий. Но где находится самая древняя дорога? А какие дороги строили римляне? Как перемещались между своими поселениями древние русичи? Что значит «путешествовать на перекладных», из каких слоёв состоит современный «дорожный пирог» и какая дорога считается самой длинной в мире – узнаете из этой книги.

7. Челябинск. Градостроительство: вчера, сегодня, завтра.

Издательство: Южно–Уральское книжное издательство, 1986.         12+

 

История архитектурных построек города Челябинска не столь богата, как у других, более древних и старых городов, но и здесь есть, чем полюбоваться, чтобы познакомиться с интересными местами. В их числе окажутся и особняки, и фабрики, и храмы, часть из которых строилась более ста лет назад. Наш город растёт и развивается постоянно и то, что было когда-то представлено лишь на бумаге, теперь стало действительностью.

Как выглядел Челябинск в прошлом, какие изменения произошли в его облике в годы первых пятилеток и в период послевоенного социалистического строительства, каким он будет в начале нового, XXI века. Ответы на эти вопросы содержатся в книге. Ее цель – познакомить широкий круг читателей с историей разработки и основными проектными решениями генерального плана развития города и прилегающей к нему пригородной зоны.

Художественная литература

8. М. Бершадская Большая маленькая девочка. История первая. Как приручить город

Издательство: КомпасГид, 2014.    0+

 

В этой подборке о больших городах нельзя не упомянуть о том, как же всё-таки их приручают!

Женя - большая маленькая девочка. С одной стороны, она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, а с другой - чтобы заплести косички, маме каждое утро приходится вставать на табуретку. Вообще Женя точно такая же, как все другие семилетние девочки. Она терпеть не может, когда её разглядывают или считают какой-то особенной. Недавно вся ее семья переехала в другой город.

Теперь мы живём в Большом Городе. И я никого здесь не знаю. Из окна кухни видны дома, дома и дома. Высокие поменьше. Из моей комнаты тоже видны дома, дома и дома. А ещё - колесо обозрения в парке. Большой Город где-то начинается и где-то заканчивается. Но этого не видно даже мне. Мне кажется мы с этим городом не подходим друг другу.

Что делать с городом? Кто-нибудь знает, как приручаются города?

Среди незнакомых улиц и лиц легко потеряться до самый большой маленькой девочке.

Так кто же знает, как приручаются города? Может быть, для этого нужно соорудить находчивое дерево, выбраться на улицу в самый дождливый день и встретить Мишку-горошка?

9. Прогулки в волшебной долине

Издательство: Детская литература, 1991.    6+

 

А в этой сказке-антиутопии представлен мрачный город Трущоберг, и, хотя он выдуман, многие события произведения заставляют задуматься о существовании такого.

Повествование ведется от лица десятилетнего мальчика Малыша Хэгга, а в центре сюжета его семья. Читателю показывают проблемы современного общества потребления и последствия капитализма. Ребенок видит, как город постепенно полностью переходит под контроль диктатора Якопа Стюкса. Его семья сопротивляется этому, равно, как и другие жители города, но они практически бессильны перед глобальными переменами.

Изменится ли город, и его жители после победы над Стюксом или все останется как прежде? Ответ находится в самой сказке.

10. Ф. Рив Хроники хищных городов

Издательство: Азбука, 2018.     12+

 

Действие этой фантастической саги происходит в будущем, после Шестидесятиминутной войны, когда экологические и техногенные катастрофы заставили города встать на колеса. Оторвавшись от земли, Лондон, Архангельск и прочие мегаполисы принялись путешествовать через постапокалиптический ландшафт, разыскивая артефакты Древних – и пожирая друг друга. Том Нэтсуорти, ученик в лондонской Гильдии Историков, и представить себе не мог, чем обернется для него случайная встреча с Эстер Шоу из только что проглоченного Лондоном шахтёрского городка: Тому и Эстер становится известна тайна, способная изменить мировой порядок…

Подобрать литературу помогли партнеры проекта: 


Поделиться:
Дата публикации: 14 марта, 2024 [16:08]
Дата изменения: 14 марта, 2024 [16:54]