[Версия для печати]

10  книг о реках

1. Петер Гюс. Реки. Путешествие к океану сквозь страны и континенты: [для среднего школьного возраста]

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2019.                 12+

 

Автор книги - Петер Гюс - бельгийский художник-карикатурист приглашает вас в удивительное путешествие сквозь страны и континенты, чтобы изучить реки и их притоки, озера и моря по всему свету.

Вы узнаете о животных, которые обитают в воде и на берегах, о природных объектах и явлениях, связанных с реками, плотинах и водопадах, городах и народах, правителях и первооткрывателях.

Красивые, забавные и своеобразные иллюстрации помогут разглядеть водную систему Земли словно с высоты птичьего полёта и в деталях. Эта книга серьёзно пополнит багаж знаний школьника по истории и географии.

Рассматривайте карты, находите на них реки и страны, по которым они протекают, узнавайте новое из истории и географии этих регионов и континентов.

2. Филлис Перри. Путешествие по Амазонке: обитатели тропического леса: книга с набором 8 фигурок-пазлов лесных обитателей

Издательство: Махаон, 2008.                      0+

 

В этой книге юным натуралистам открываются тайны живой природы, приглашая посетить удивительные места нашей планеты. Подробно и увлекательно рассказывается о жизни замечательных животных, их любопытных повадках, об особенностях ландшафта, о научных методах исследования поведения животных.

Хочешь побывать вместе с научной экспедицией в дебрях амазонского тропического леса, увидеть удивительных животных: храброго тапира, ловкого речного дельфина, свирепого красавца ягуара, забавную обезьянку саймири? Опытный натуралист расскажет тебе об этих и других необычных существах.

А ещё ты можешь собрать из картона восемь фигурок лесных животных и диораму для собственного маленького музея.

3. Наталья Андрианова. Самые главные реки России и города на них: Увлекательное путешествие от Волги до Амура: [путеводитель: от 6 до 12 лет]

Издательство: ЭКСМО, 2022.                 6+

 

Отправляясь в увлекательное путешествие по самым главным рекам России и великим городам на них, вы узнаете всё самое важное и интересное о своей Родине.

Герои книги - любопытная девочка Шура и Золотая рыбка Злата - помогут увлекательно провести время, решить множество занимательных головоломок, ребусов и интересных заданий.

С этим путеводителем вы убедитесь в том, что у России богатая история, невероятная природа, удивительная архитектура и уникальные народные промыслы.

От Запада и до Востока вы прогуляетесь вдоль рек: Москва и Нева, Волга и Кама, Урал, Обь и Иртыш, Енисей, Ангара, Лена, Амур… Богата Российская земля!

4. Реки России: Детская энциклопедия, 2007: познавательный журнал. № 6

Издательство: Аргументы и факты, 2007.               6+

 

Реки голубой сетью покрывают карту нашей Родины. Сложно даже сосчитать, сколько больших и малых потоков, речушек и ручейков течёт по её просторам. Одни реки текут по равнинам, другие – струятся по горным скалам, и характер у одних рек спокойный и неспешный, у других – бурный и неуемный.

Все вместе реки России составляют водный фонд нашей страны. Это государственное достояние, основа самой жизни. Можно найти замену полезному ископаемому, найти альтернативные источники энергии, только вода остается постоянным и незаменимым элементом человеческой жизни. Реки – это вены в теле Земли.

Конечно, в этой книге невозможно рассказать о всех российских реках, но вы узнаете о самых важных и известных.

5. Реки, моря, озера, горы России. Начальная школа

Издательство: ВАКО, 2022.               6+

 

Книга знакомит читателя со значительной частью природных богатств России - реками, морями, озерами и горами.

Статьи расположены в алфавитном порядке внутри каждого из этих четырех разделов. Перед каждым разделом помещён словарик терминов. Читатель узнает о том, где находится природный объект, каков его климат, особенности ландшафта, растительного и животного мира, как использует человек его богатства.

Книга прекрасно подойдёт в качестве дополнительного пособия для младших школьников. Поможет ребятам и их учителям в подготовке к урокам.

6. Течёт река Волга: Детская энциклопедия, 2002: познавательный журнал для девочек и мальчиков. № 6.

Издательство: Аргументы и факты, 2002.                   6+

 

Волга! Великая русская река по праву считается самой большой и многоводной рекой Европы...

С Волгой связана чуть ли не вся история государства Российского: по реке возили товары, на её берегах разыгрывались жестокие битвы далёкого прошлого и недавнего настоящего, тут жили многие наши соотечественники... Не сказать, когда пробился из-под земли крохотный родничок, огляделся, улыбнулся и прозрачным, журчащим ручейком побежал куда глаза глядят. И никто не знает, когда впервые к Волге подошёл человек... Волга не просто река, не просто вода, не просто водный путь.

Путешествуем по Волге от самого начала до конца. Заглядываем в историю, географию, биологию… Делаем остановки в разных волжских городах, знакомимся с разными народами, проживающими на берегах великой реки.

7. Наталья Соломко. Волга. От арбуза до мамонта

Издательство: Фома, 2012.                      6+

 

Эта увлекательная книга содержит множество географических и исторических сведений о великой русской реке Волге, которая начинается с ручейка среди лесов и болот, течёт с севера на юг через всю страну и, становясь всё более широкой и полноводной, в конце своего пути впадает в Каспийское море.

Маленький читатель узнает о том, какие реки вливаются в Волгу, какие рыбы, птицы, звери здесь водятся, какие народы живут на волжских берегах. Живописные пейзажи, события давней истории, старинные города - всё это создаёт многогранный образ Волги-матушки.

Симпатичное издание для чтения вместе с детьми!

8. Урал. Сплавы по рекам: для тех, кто путешествует без экскурсовода

Издательство: Азимут; АБРИС, 2015.             12+

 

Сплавы – это квинтэссенция всего самого лучшего, что может быть в походе. Единение с природой, воздух, вода, безграничное небо, суровые скальные утесы, а также удивительные приключения. Особенно, если повезет с погодой. А если не повезет, и весь сплав будет идти снег с дождем при встречном ветре, на первое место выйдет другая важная составляющая настоящего похода: преодоление собственных слабостей, а приключения станут совершенно не забываемыми. И кто знает, какое из путешествий вы будете вспоминать в старости с большей теплотой: июльский матрасный сплав с земляничными полянами или майское отталкивание льдин от бортов катамарана.

22 сплава по 19 рекам Урала. «Матрасные» сплавы для отдыха всей семьей, и вполне спортивные маршруты для подвигов в майские праздники, а также сплавы выходного дня по рекам Урала. Свежая и проверенная информация от наших авторов-водников.

Путеводитель по рекам Урала будет полезен как опытным водникам, так и новичкам. В путеводителе есть карты рек, но для комфортных путешествий лучше дополнить путеводитель атласом-километровкой или подробной картой для навигатора.

Готовьтесь к летним каникулам уже сейчас!

9. Валерий Калишев. Реки Челябинской области: учебное пособие

Издательство: АБРИС, 2013.                     12+

 

Данная книга является учебным пособием для школьников, студентов и всех, любящих свой край, людей.

В книге рассмотрены закономерности распространения и режима рек Челябинской области, величина речного потока, дана оценка водного ресурса и хозяйского использования рек.

Куда и как течет река, сколько кубометров воды, какой химический состав, температура воды, полноводность, и еще многое и многое другое; причем не только с точки зрения статистических, химических, географических, геологических и всяких «-ических» данных.

Для школьного научного проекта – очень даже пригодится.

10. Михаил Фонотов. Река Миасс и другие

Издательство: Авто Граф, 2012.                    6+

 

Это – книга о текущей воде. Текущая вода – река… Названия рек – память о людях, которые долго жили на её берегах… С рек началось знакомство людей со своей планетой. Реки были первыми дорогами в неведомое…

Эта книга не претендует на то, чтобы исчерпать речную тему нашего края… Книга – собрание впечатлений о реках и удивлений таким созданием природы, как река…

Всё началось с простой мысли: река Миасс в Челябинске – всего лишь малый её отрезок, а какова она до Челябинска и после него?

Подобрать литературу помогли партнёры проекта: 


Поделиться:
Дата публикации: 15 февраля, 2024 [10:38]
Дата изменения: 15 февраля, 2024 [16:29]