[Версия для печати]

Зима – прекрасное время для того, чтобы вдохновляться на творчество и творить. В этой подборке представлены книги о том, как научиться какому-либо виду рукоделия. А ещё мы расскажем о двух известных рукодельницах из сказок Ш. Перро и П. Бажова.

1. Е. Аллахвердова. Батик. Глина. Дерево   12+

Издательство: АСТ: Астрель, 2001.

 

Эта книга о том, как в домашних условиях своими руками изготовить красочные панно, картины, шторы, скатерти, платки и палантины, оригинальные вазы из стекла и керамики, а также различные сувениры и подарки. Воспользуйтесь полезными советами и рекомендациями, чтобы получить удовольствие и проявить свой талант. Рассказывается не только о технике батика, но и об изделиях для интерьера, о сувенирах и занимательных подарках из самых разных вещей.

2. Л. В. Иванова. Стильные мелочи для вашего дома   12+

Издательство: Академия развития, 2012.

 

Издание поможет организовать обстановку в доме так, чтобы в нём царили уют и тепло. Если грамотно украсить пустые оконные проемы, ниши и неприметные углы, то дом станет не только местом отдыха, но и настоящим оазисом красоты и гармонии. А украшения для интерьера, подарки и сувениры, картины, изготовленные самостоятельно, всегда будут вызывать восторг у друзей и близких.

В книге даны четкие инструкции, подробные схемы, сопровождающиеся красочными фотографиями, что поможет создать замечательную коллекцию стильных мелочей.

3. Х. И. Махмутова. Декупаж из салфеток   12+

Издательство: ЭКСМО, 2008.

 

В книге даны рекомендации по декорированию изделий в технике декупаж. Для этого понадобятся разноцветные бумажные салфетки, которых сегодня великое множество на прилавках магазинов. С их помощью вы сможете украсить предметы из картона, пластика, керамики, фарфора, стекла и металла. В книге помимо схем и пояснений изложены полезные сведения о подборе и подготовке материалов и инструментов.

Подробное описание работы, пошаговые рисунки и фотографии готовых изделий превратят занятие декупажем в ваше хобби и преобразят ваш интерьер. Предметы быта, посуда, мебель приобретут новый облик.

4. С. Панина. Школа вышивки для поттероманов   12+

Издательство: Бомбора: Эксмо, 2023.

 

Кто не мечтает сам окунуться во все приключения юного волшебника со шрамом в виде молнии на лбу? Или хотя бы стать частью его волшебного мира и попасть в школу, расположенную в огромном замке? Эта книга отправит читателей в путешествие по любимой вселенной с иголкой в руках вместо волшебной палочки. Откройте книгу и шаг за шагом пройдите путь от изучения простых стежков глади до момента, когда вы самостоятельно вышьете прыгающую шоколадную лягушку, пузырёк с зельем, визжащий корень или самую проницательную шляпу.

28 красивых проектов: магические предметы и волшебные аксессуары в понятных описаниях и пошаговых инструкциях, а также бесценные навыки, которые останутся на всю жизнь. В подробном разделе «Основы» понятно и четко объясняются и демонстрируются все технические приемы, швы и стежки, которые нужны, чтобы начать вышивать.

5. В. В. Финягин. Изделия из бересты  12+

Издательство: Астрель, 2001

 

В книге подробно рассказывается о способах и приёмах заготовки бересты, особенностях её хранения и обработки, о различных техниках изготовления и украшения изделий из бересты: плетении, тиснении, росписи, резьбе. Детально описываются все этапы работы с материалом, приведены иллюстрации и множество фотографий со всеми отличиями и особенностями. Читатель узнает информацию и том, в каких именно лесах растут виды березы и какую стоит выбрать бересту, познакомится с техникой безопасности и некоторыми правилами, и поймёт какие приспособления и инструменты для этого нужны.

6. Н. Хегай. Амигуруми: вкусное вязание крючком    12+

Издательство: АСТ, 2021.

 

Курица гриль с картофелем по-деревенски, греческий салат и фрукты… Нет, это не меню, и не чек из магазина, а связанная еда. Стиль вязания Амигуруми захватил рукодельниц России от стара до млада. Все вяжут кукол, зверушек, маленькие предметы быта.

Автор связала самое простое, но самое дорогое нашему организму: еду. Да какую! Обычную, из супермаркета или ближайшего рынка: от молока, рыбы, колбасы, яиц и зелёного лука до жареной курицы с греческим салатом. Конечно, же ещё и хлеб, батон – не отличить от настоящего.

Зачем вязать еду? Чтобы играли дети, и чтобы были заняты руки. Увлекательнейшее и полезное рукоделие получается. Основы вязания крючком нужны, а дальше – дело вашего внимания и усердия.

7. А. Г. Чернова. Искусство вышивки лентами   12+

Издательство: Феникс, 2009.

 

В книге предлагается описание технологии вышивания шёлковыми лептами – один из древних видов художественного рукоделия, который не так широко распространён, как другие виды творчества.

На страницах издания читатель найдёт сведения об истории вышивания, композиционном построении орнаментов, цветовой гармонии, подборе материалов и инструментов. Подробное описание последовательности вышивания цветов, рисунки узоров и фотографии готовых изделий помогут любителям рукоделия освоить новый, увлекательный и очень красивый способ вышивания лентами.

8. Е. Яныкина. Волшебные стразы, бисер, бусины, аппликации и мех   12+

Издательство: АСТ, 2019.

 

Эта книга-вдохновение, насыщенная креативными идеями и секретами мастерства, перенесёт вас в блестящий мир дизайнерской одежды и аксессуаров и позволит создать своими руками уникальную коллекцию потрясающих вещей с помощью страз, бусин и бисера, аппликации и меха. С их помощью обычные вещи превратятся в настоящий эксклюзив.

20 подробных мастер-классов помогут быстро освоить технику работы, с лёгкостью воплотить в реальность свои мечты и творческие фантазии, а также обрести неповторимый стиль, который подчеркнёт индивидуальность. Варежки и перчатки, шарфы и шапки, платья и юбки, сумки и кошельки, одежда и обувь заиграют новыми красками.

9. П. П. Бажов. Сказы    6+

Издательство: АСТ, 2021.

 

Павел Петрович Бажов родился на Урале, и с самого детства его окружали величественные горы, малахитовые рудники и деревенские рассказы о волшебстве. Многие люди и названия в «Сказах» реально существовали и существуют, и, как знать, может и сейчас где-то среди деревьев топает ножкой Серебряное копытце, а Хозяйка Медной горы осматривает свои богатства.

Хотя книга повествует, в основном, о ремесленниках, в ней также нашлось место и рукодельницам. Ведь сама Хозяйка Медной горы прекрасно вышивала, а впоследствии обучила этому одну из героинь сказа «Малахитовая шкатулка». Танюшка стала настоящей мастерицей, заказов было много, чем она здорово помогала своей семье: «…Танюшкино рукоделье на моду пошло. Не то что в заводе аль в нашем городе, по другим местам про него узнали, заказы посылают и деньги платят немалые. Доброму мужику впору столько-то заробить».

10. Ш. Перро. Золушка, или Хрустальная туфелька    0+

Издательство: ЭНАС-КНИГА, 2018.

 

В этой подборке мы не смогли обойти вниманием одну из самых известных рукодельниц – Золушку. И возможно большинство знакомы с её историей, но мы поведаем об этом вкратце.

Жил-был один знатный человек, и когда умирает его жена, он женится во второй раз на злой и сварливой женщине. Та сразу невзлюбила падчерицу и свалила на неё всю самую тяжёлую работу по дому, а спать отправила на чердак. С тех пор она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и своих сестриц. Ей приходилось гладить им платья, крахмалить их юбки, плоить воротники и оборки. И никто не умел так искусно, как она, приколоть кружева или завить локоны. Несмотря на непростую жизнь, Золушка оставалась доброй и приветливой.

Подобрать литературу помогли партнеры проекта: 


Поделиться:
Дата публикации: 23 января, 2024 [10:01]
Дата изменения: 23 января, 2024 [10:13]