[Версия для печати]

1. А. А. Усачёв. Умная и знаменитая собачка Соня: сказки 
Издательство: РОСМЭН, 2022.                  0+
 
 
Замечательный сборник весёлых рассказов Андрея Усачева о необыкновенной и очень умной собачке Соне. С ней часто случаются забавные истории, например, она научилась разговаривать, попробовала горчицу, ловила эхо, разрисовывала обои, хотела завести дома лягушку или искала деньги себе на всякие вкусности.
 
Соня благодаря своей находчивости и остроумию находит выход из любой ситуации. Собачка Соня очень умная собачка. Почему? Да потому, что она обо всём раздумывает, а если много думать, то непременно станешь умным. Ещё у Сони есть хозяин – Иван Иваныч, который не всегда доволен Сониным поведением, но всё же любит свою собачку и постоянно учит чему-нибудь.
 
Иллюстрации для книги нарисовал Евгений Антоненков. Книга написана простым и интересным языком, который будет понятен детям любого возраста.
 
2. Э. Н. Успенский. Все-все-все лучшие истории о Простоквашино: сказочные повести
Издательство: АСТ: Малыш, 2022.                       0+
 
 
Кто не бывал в деревне Простоквашино? Добро пожаловать в Простоквашино! Здесь всех ждут неразлучные друзья – дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик! А ещё – почтальон Печкин, галчонок Хватайка, корова Мурка и телёнок Гаврюша. Круглый год жизнь простоквашинцев интересная и насыщенная. Столько событий происходит каждый день! В этой книге собраны лучшие истории о Простоквашино из повестей «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Зима в Простоквашино», «Тётя дяди Фёдора» и «Любимая девочка дяди Фёдора».
«Всё лучшее детям» – это новая серия «Малыша», в которую вошли все-все-все самые лучшие произведения, рекомендованные для чтения дома, в детском саду и в школе.
 
3. Т. Л. Коваль. Я и мой папа. Необитаемый остров
Издательство: Стрекоза, 2022.                        0+
 
 
Какое счастье, когда твой папа всё знает! Всё может объяснить законами физики. Но тут приключилась самая настоящая загадка, которая не поддается научному объяснению! 
 
Герою книги Олегу всего 6,5 лет, и он с папой оказался на необитаемом острове – вот загадка так загадка! Сначала папа утопил свой мобильный телефон, потом унесло лодку, и они остались вдвоём на острове, как настоящие Робинзоны! Но папа ничего не боялся, у него же есть замечательный сынишка! И хотя этот остров оказался не в бушующем океане, а всего лишь на реке, героям пришлось преодолеть череду испытаний, побороть свой страх, сделать удивительные открытия, получить новые навыки и знания, поломать голову над тайной, испытать себя на прочность…
 
«Это были самые лучшие десять дней в моей жизни! Купания, рыбалка, экспедиции вокруг острова, ночные таинственные гости, загадочные пропажи, индейские танцы у костра и необычные домашние питомцы... И папа наконец-то понял, что всё в мире происходит не только по законам физики, и что если загадать желание на падающую звезду, оно обязательно исполнится!» Внимание! Читать всем дошкольникам и младшим школьникам! Папам – тоже рекомендуется!
 
4. О. Лукас. Кошачье детективное агентство: повесть
Издательство: Речь, 2022.                     6+
 
 
«Кошачье детективное агентство» – это целая серия книг о приключениях трёх кошек из садоводства «Чайного»: Муся любит спать, Плюшка – есть, а Элиза – гулять сама по себе. Втроём подруги расследуют дела, за которые никто не берётся. Их чутьём восхищаются даже соседские собаки!
Хозяева этих чудесных созданий даже не подозревают, что их пушистики, которых они гладят по спинке и чешут за ушком, самые настоящие детективы. Кошки-детективы разоблачают похитителей молока, лисичек и золотой цепочки, а также помогают снять несправедливые обвинения с самой добропорядочной деревенской кошки и с самого шумного председателя. Все животные, от крошечного чихуа-хуа Чарли до алабая Сэра Генри, от мудрой таксы Ваксы до вороватого кота Васьки признают, что Муся, Плюшка и Элиза – умнейшие кошки нашего времени.
 
5. В. В. Ледерман. К доске пойдёт… Василькин!: школьные истории Димы Василькина, ученика 3 «А» класса
Издательство: КомпасГид, 2020.                     6+
 
 
Виктория Ледерман известна юному читателю по книгам «Календарь ма[й]я», «Теория невероятностей», «Всего одиннадцать, или Шуры-муры в пятом «Д». Весёлая и увлекательная книга автора про Диму Василькина – это коллекция поучительных и забавных историй из жизни третьеклассника, которые выстраиваются в единый «роман в рассказах». Кстати, каждый читатель узнает себя в этом герое: Василькин ведь так похож на всякого девятилетнего школьника! Знакомьтесь – Василькин! «Дети должны быть умнее своих родителей», – повторяла мама. А у меня не получается быть умнее! Вот и тройка в четверти затесалась, по русскому. Портит колонку четвёрок и пятёрок! Несправедливо: я же хорошо пишу, однажды вот сочинил целую книжку про шуструю обезьянку. А потом ещё рассказ про то, как я потерял ранец. И про ужасный, противный день рождения Лизы Комаровой. И ещё, ещё… Ладно, обо всём по порядку!
 
Меня зовут Дима Василькин, я учусь в третьем «А» и постоянно попадаю в смешные истории. Не все они, правда, сразу кажутся смешными – как, например, когда мы с Костиком застряли у него дома до самой ночи. Но всё равно я такие случаи люблю – рассказывать их потом одно удовольствие! А не люблю я только это: «К доске пойдёт… Василькин!» – слова, которые наша учительница Светлана Алексеевна говорит каждый день. Вот за что? Неужели мне без этого «к доске» мало приключений! Посудите сами!»
 
Скорее берите книгу в библиотеке и знакомьтесь с Василькиным или узнавайте себя!
 
6. А. Жвалевский, Е. Пастернак. Время всегда хорошее: повесть
Издательство: Время, 2023.                     12+
 
 
Взрослые часто говорят, когда они были маленькими, время было лучше. Кто не слышал эту фразу: «А вот в наше время... и конфеты были слаще, и мороженое холоднее, и дети послушнее…»?
 
Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесётся на её место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное – правда ли, что «время тогда было другое»?
 
А может быть, Время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...
 
7. Дж. Кинни. Дневник слабака: повесть 
Издательство: АСТ, 2016.                12+
 
 
Джефф Кинни – американский изобретатель игр, карикатурист и детский писатель. «Дневник слабака» – это целая серия (более 15?!) книг о приключениях подростка Грега Хэффли, не только написанных, но и проиллюстрированных самим автором.
 
Главный герой книги – простой школьник, который попадает в различные смешные и грустные истории. Дневник, который он ведёт, полон весёлых записей и историй из жизни. 
 
«Если ты учишься в школе – в каких-нибудь «средних» классах – ты знаешь, что жизнь тяжела и коварна. Тебя вызывают к доске именно в тот день, когда ты – ну… что-то там не доделал. Бывает же! А на перемене и после уроков вокруг ходят, как волки, страшные, накачанные старшеклассники. Девчонки только и глядят, что на малюсенький, вскочивший за ухом прыщик. Глядят и хихикают. Да и вообще, все смеются только над тобой. Никто не понимает: ни родители, ни даже самые близкие друзья! Хочешь футбольные бутсы, а тебе дарят умные книжки или – кошмар! – «приличный» костюм».
Эта серия стала настолько популярна, что её перевели на 50 мировых языков!
 
«Дневник слабака» (Diary of a Wimpy Kid) – бестселлер, имевший несколько продолжений. По мотивам книги в 2010 году был снят одноимённый фильм, затем ещё два продолжения.
 
8. Н. В. Щерба. Прыжок над звёздами (Лунастры; кн. 1): роман
Издательство: РОСМЭН, 2022.                 12+
 
 
Наверняка все помнят отличную фэнтезийную серию «Часодеи»! Книгами зачитывались не меньше, чем популярными историями про Гарри Поттера! Наталья Щерба подготовила не менее увлекательную серию волшебных приключений – «Лунастры», в которую входят четыре книги.
 
Первая книга фэнтези-серии Натальи Щербы «Прыжок над звёздами». Нашу Землю населяют три расы – безликие (это обычные люди) и двуликие – Астры, черпающие силу у звёзд, и Лунаты, поклоняющиеся Луне. При полном неведении безликих идёт борьба двуликих рас. Кто победит – получит новый мир, Астралис, где двуликие смогут жить свободно. А победа, как часто бывает, зависит от того, как сложится судьба нескольких людей, нередко совсем юных. Герои нового цикла популярной писательницы Натальи Щербы, на первый взгляд, всего лишь подростки, но у каждого из них есть своя тайна, своё предназначение и свой путь...
 
Что может быть лучше, чем мчаться по ночным улицам, – бежать, совершая гигантские, почти летящие прыжки? Наверное, только лежать на крыше, любуясь мириадами сверкающих звёзд – прекрасных и далеких… Так думал Тим до тех пор, пока однажды в его городке не появилась странная девчонка с серебристо-фиалковыми глазами. И жизнь Тима перевернулась: звёзды внезапно оказались совсем близко, а Луна предстала в новом, загадочном свете. И всё бы хорошо, да только Алекс – его самый большой враг в мальчишеских потасовках – оказался гораздо сильнее и опаснее, чем думалось. А перед Тимом стремительно и неумолимо встал выбор – звёзды или Луна, астры или лунаты…
 
Как сказал один из читателей: «Астры против Лунат. Звёзды против Луны». А некоторые становятся ЛУНАСТРАМИ – сочетающими в себе силу звёзд и луны одновременно… Из них должен остаться только один…
 
В книге присутствует и любовь, и соперничество, и схватки, и выбор, где правда…
 
Советуем немедленно приступить к чтению столь волшебной и неповторимой истории!
 
9. Э. М. Блайтон. Последнее приключение лета: приключенческая повесть
Издательство: Махаон, 2020.            12+
 
 
«Знаменитая пятёрка» – серия детских приключенческих романов и рассказов, написанных английской писательницей Энид Блайтон. Первая книга серии, «Пятеро на острове сокровищ», была опубликована в 1942 году. 
 
Энид Блайтон намеревалась написать всего шесть или восемь книг серии, но книги стали настолько популярны, что сразу же сметались с прилавков книжных магазинов! Так, благодаря их высоким продажам и огромному коммерческому успеху автор написала 21 (!) полнометражный роман в серии «Знаменитая пятерка». К тому же вышли в свет ещё несколько интересных серий о приключениях детей, раскрывающих преступления на каникулах. На сегодняшний день это один из самых популярных циклов детских детективов, ежегодно в мире продается более двух миллионов книг.
 
Двое братьев и сестра – Джулиан, Дик и Энн — часто приезжают на каникулы в Киррин-коттедж к своей двоюродной сестре Джордж, у которой есть верный пёс Тимми. Четыре подростка и собака – это и есть Знаменитая Пятёрка, участвующая в детективных расследованиях и раскрытии тайн.
Практически все истории происходят во время школьных каникул. Каждый раз, когда они встречаются, они оказываются втянутыми в приключение, часто с участием преступников или потерянных сокровищ. 
 
«В каждой книге присутствует какая-то тайна – тайные ходы, подземелья, клады, загадочные происшествия, похищения. Дети сталкиваются с преступниками, которых необходимо вывести на чистую воду, полиция никак не может их разоблачить, так как действуют они очень скрыто и хитро, но кто станет всерьёз обращать внимание на детей? При всех опасных приключениях, с которыми сталкиваются дети, в книгах описывается и их отдых на природе, развлечения, пикники у костра на берегу озера или моря, походы, ночлег в палатках под открытым небом на пустошах далеко-далеко от взрослых…» (из отзывов читателей). 
Надо сказать, что интерес к книге был и 50 лет назад, и 25, и сегодня не угасает.
 
Когда-то этими приключениями зачитывались дедушки и бабушки, потом мамы и папы, а сегодня современные ребята! 
Что ж, приключения не заканчиваются… Кто ещё не читал – книги ждут!
 
10. Гравити Фолз: графический роман
Издательство: ЭКСМО, 2022.                 12+
 
 
«Гравити Фолз» – это замечательная серия книг-комиксов, которые стали так популярны среди современных подростков! Графический роман. Выпуск 1 – это уникальная возможность прочитать истории по мотивам любимого мультсериала Disney, созданного Алексом Хиршем!
 
Отличный сборник комиксов по первым сериям «Гравити Фолз» отпечатан на мелованной бумаге, так что можно с удовольствием рассматривать картинки (и, кстати, заметить то, чего совершенно нельзя увидеть, когда смотришь сериал) и наслаждаться остроумными репликами двойняшек Пайнс, их дяди Стэна и других обитателей Гравити Фолз – городка, который только кажется сонным, а на самом деле…
 
Всё началось, когда родители 12-летних двойняшек Диппера и Мэйбл Пайнс решили, что им не помешает немного свежего воздуха. Так Диппер и Мэйбл во время летних каникул оказались в тихом городке Гравити Фолз в штате Орегон в лесном домике своего двоюродного дедушки Стэна. Казалось, что их ожидает ничем не примечательное лето со скучной работой в «Хижине чудес» – туристическом магазине Стэна… Но всё изменилось в тот момент, когда Диппер нашёл в лесу таинственный дневник, из которого стало ясно, что в Гравити Фоллз гораздо большего странностей, чем кажется на первый взгляд!
 
Может быть стоит и родителям (хоть одним глазком!) заглянуть в эти книги, чтобы понять, чем же так увлечены их дети???
 
 
Подобрать литературу помогли партнеры проекта: 


Поделиться:
Дата публикации: 18 декабря, 2023 [15:04]
Дата изменения: 23 января, 2024 [10:05]