[Версия для печати]

10 книжных новинок

Эта подборка совсем не тематическая, но в ней мы поделимся с вами новыми книгами, что совсем недавно оказались на полках библиотек. Это художественная литература и научно-познавательная: собраны книги и о военной технике, и о финансовой грамотности, и даже истории, любимые многими девочками.

Научно-познавательная литература:

1. О. С. Андреева, Мама, папа, дайте денег! Как воспитать у детей разумное отношение к финансам: руководство для родителей по воспитанию финансово грамотных детей   12+

Издательство: Просвещение, 2023.

 

Эта книга – помощник для читающего и ищущего ответы родителя. Она поможет познакомить детей с основами финансовой грамотности, заложит фундамент их самостоятельности. Её миссия – протянуть руку помощи родителям, у которых нет специализированного педагогического или психологического образования, но есть понимание, чего они хотят в будущем для себя и своих детей.

Здесь собраны рекомендации и практические советы, при помощи которых у детей формируется правильное отношение к денежным средствам. Каждая глава содержит примеры, касающиеся воспитания, а также ссылки на интернет-ресурсы и практические материалы.

2. Военная техника    12+

Издательство: АСТ, 2023.

 

Армия каждой страны стоит на страже своей родины. Её рубежи надежно охраняют танки, ракетные комплексы и артиллерийские установки, а за порядком в небе и на море следят военные самолеты, корабли и подлодки.

В данном издании представлены все эти виды техники, для каждого образца даны подробные характеристики и краткое описание. «Живые» страницы помогут представить тот или иной вид боевой техники во всех подробностях, ведь эта книга подготовлена с использованием 3D-технологий. Увидеть можно и легендарный танк Т-34, и ударный самолет «Локхид» F-117, и ракетные комплексы, и подводную лодку «Акула».

3. А. А. Крицкая, Моя Россия    12+

Издательство: АСТ, 2023.

 

Эта уникальная энциклопедия о нашей Родине – России, крупнейшей стране мира. Её главное отличие от других - возможность окунуться глубже в российскую историю, изучить подробный обзор интереснейших достопримечательностей и узнать больше о жителях того или иного региона с помощью дополненной реальности. Читатель сможет посетить крупнейшие заповедники и национальные парки, музеи и мемориальные комплексы, уютные улочки и широкие площади городов с архитектурными сооружениями и знаменитыми скульптурами. А также можно прослушать познавательные звукозаписи со множеством любопытных фактов о невероятных творениях природы и достижениях талантливых российских мастеров в самых разных областях искусства, науки и культуры.

4. Г. Кулик, Хворые истории: от чумы до коронавируса   12+

Издательство: Белая ворона: Albus Corvus, 2020.

 

Битьё крапивой, обливание холодной водой, примочки с кипятком… Звучит жутко, но так когда-то лечили инфекционные заболевания. Эта книга – не скучная энциклопедия и не сухой справочник, на её страницах вы можете найти всё: и практические советы, и исторические анекдоты, узнаете о вакцинации и опасных для жизни похоронных обрядах. Пятнадцать вирусов и бактерий. Пятнадцать смертельных напастей. Как с ними боролись наши предки – и что знаем о них мы?

А еще вы узнаете похожи ли вирусы на зомби и зачем «чумному доктору» клюв, откуда пошли слова «корь» и «лазарет», и даже о том, как в XIV веке применяли биологическое оружие.

5. Г. Леви, Как поступить Дэнни в школе?    6+

Издательство: Эксмо, 2023.

 

В этой книге главным героем предстоит стать самому читателю и решить какой выбор сделать в той или иной ситуации. Показаны непростые случаи из школьной жизни детей 6-7 лет. В конце каждого эпизода им предстоит выбрать один из двух вариантов и увидеть последствия своего выбора. Стоит ли напугать одноклассницу своим пауком или найти с ней новое увлечение? Не понять тему урока и сидеть молча или же спросить учительницу, когда что-то непонятно? Благодаря таким разветвлениям у истории целых восемь концовок!

Дети лучше всего делают выводы, если следуют за развитием конкретного сюжета. Повторение и обсуждение дадут ребёнку возможность понять, что от его выбора зависит то, каким станет его день и даже жизнь.

6. Е. В. Лукин, Серебряное кольцо России: легенды древних городов   6+

Издательство: Просвещение-Союз: Просвещение, 2023.

 

Читатель отправится в путешествие по 20 великим городам «Серебряного кольца России»: от Старой Ладоги и Новгорода, первых столиц русского государства, родины Деда Мороза – Великого Устюга, Пскова, Иван-города, Валаама до Архангельска и Санкт-Петербурга.

«Серебряное кольцо России» – северное сердце нашей страны, с каждым из городов которого связано множество легенд, преданий и мифов. Именно здесь находятся истоки Русской Земли, именно здесь родилось русское государство.

События из истории средневековой Новгородской Руси рассказы о подвигах блестящих государственных деятелей, повествования о святых подвижниках и отважных первопроходцах Русского Севера – всё это откроет читателю народные легенды и предания, летописи и жития, а также скандинавские саги, финские руны, древние хроники и сказания.

7. Т. Л. Попова, Народы России: детская энциклопедия    0+

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2023.

 

Кто такие горцы? Кто живёт в балагане? И как сделать кока чныр? Эта энциклопедия подскажет ответы на эти вопросы, а также расскажет о народах, которые живут на территории России. Чевостик и дядя Кузя отправятся в путешествие по России и побывают в Сибири и на Кавказе, на Чукотке и острове Ямал, на Камчатке и Дальнем Востоке, на берегах Волги и в Карелии. Они узнают, какие народы там живут и познакомятся с их обычаями. Увидят, из чего строят себе жилища разные народы, во что одеваются, попробуют их еду, узнают, на каком языке они говорят, и что за традиции передают из поколения в поколение.

Художественная литература:

8. Е. В. Габова, У чуда две стороны: [повесть]   6+

Издательство: АСТ, 2023.

 

Елена Габова – известная писательница, переводчик, Народный писатель Республики Коми. В её классе были влюбчивые девчонки, о своих тайных увлечениях они рассказывали Елене, но когда влюбилась она сама, то довериться ей было некому, поэтому свои чувства она доверила бумаге. Так и получился рассказ.

Маша Муравская погожим осенним деньком каталась не роликах и даже не подозревала, что этот день перевернёт всю её жизнь! Новые ботинки она больше никогда не увидит, домой придётся добираться на роликах, а из-под колес автобуса девчонку спасет необыкновенный парень. Маша будет долго вспоминать эту историю, пока не наткнется на своего спасителя в школьном коридоре. Оказывается, он учится с ней в одной школе! Вот так поворот! Только как познакомиться с героем? Просто так к нему не подойдешь – засмеет, в соцсетях его нет. Девочка решает написать в школьную газету, ведь не зря же она главный редактор…

9. С. А. Лаврова, Семь дней до сакуры    12+

Издательство: КомпасГид, 2023.

 

Япония эпохи Эдо в Екатеринбурге? А почему бы и нет! Именно по этой причине Инна летит на время школьных каникул летит к троюродной сестре Ксюхе. Инна очень хочет увидеть место на улице Громова, где два мира соприкоснулись в одной точке. Теперь и туристы со всей страны съезжаются посмотреть на это чудо.

Ксюха и Инна не просто заглядывают в Японию – они ещё и спасают самурая Акихиро! Он бежит от преследователей: отца признали изменником, и теперь вся его семья в опасности. В Екатеринбурге герой неожиданно находит поддержку: случайно встреченные девочки прячут юного воина. Однако он не может вечно оставаться в XXI веке. Сможет ли Акихиро вернуться домой, не попав в руки преследователей?

10. Н. Лейк, Лили, запертая во сне    12+

Издательство: Эксмо, 2023.

 

Если вы читали «Коралину» Нила Геймана и вам понравилось, то вы придёте в восторг от этой истории! Лили поссорилась с мамой и папой. В расстроенных чувствах она сказала, что больше не хочет их видеть. Кто же знал, что её желание очень скоро сбудется? Вернувшись вечером, она совсем не узнала свой дом.

В доме Лили было темно, а окна зияли квадратными чёрными дырами. Даже не горели фонари вдоль дороги. Сначала Лили решила, что ошиблась улицей, но ключ к входной двери подошёл, и она легко распахнулась. Всё внутри дома казалось девочке знакомым и привычным – прихожая, лампа на стене у шкафчика с ключами. Но кое-что страшно пугало Лили, вернее, кое-кто – её мама с папой. Их неестественно длинные, дёрганые руки и жуткие глаза, точно чёрные угольки. А их голоса звучали так, будто они ненастоящие. «Ты здесь больше не живёшь!» – рявкнула мама и захлопнула дверь… Самый страшный сон Лили сбылся! И хуже всего то, что она сама всего этого пожелала и теперь заперта в собственном кошмаре…

Подобрать литературу помогли партнеры проекта: 


Поделиться:
Дата публикации: 15 ноября, 2023 [15:19]
Дата изменения: 15 ноября, 2023 [16:10]