[Версия для печати]

10 книг о великих зданиях

В этой подборке мы собрали книги не только об известных зданиях и сооружениях мирового масштаба, которые знает практически каждый. Здесь вы найдете издания, посвящённые архитектурным объектам нашей страны и Челябинска.

1. Архитектура от А до Я // Детская энциклопедия. – 1999. – № 1: познавательный журнал.

Издательство: Аргументы и факты, 1999.       12+

 

Много-много веков назад с охоты вернулся первобытный человек. В погоне за зверем он устал и присел отдохнуть возле своего жилища– обыкновенной ямы, прикрытой всего лишь сухими ветками. Но эту яму заливает водой и заваливает снегом. Человек вспомнил, что видел плотину, которую сложили бобры и как лепят свои гнезда ласточки. Долго трудился первобытный строитель, но постепенно у него получилась хижина.

От этой хижины до великолепных дворцов пройден огромный путь. Люди давно поняли, что красивые и удобные здания – это произведения искусства. Книга познакомит читателя с архитектурой, расскажет о знаменитых сооружениях и великих архитекторах. Издание поведает не только об известных зданиях, но и расскажет, как называются разные части здания, научит различать архитектурные стили и познакомит с историей.

2. С. Ю. Афонькин, История архитектурных стилей

Издательство: Балтийская книжная компания, 2013.     12+

 

Слово архитектура состоит из двух греческих корней: arhi – «главный», «основа» и tectum – «строитель», «мастер». История архитектуры началась в те давние времена, когда человеку требовалась просто крыша над головой. Однако за последующие тысячелетия человечество научилось создавать удивительные архитектурные сооружения. Так стали появляться архитектурные стили.

В этой книге читатель узнает, в чём величие и прелесть самых известных сооружений мира и к каким архитектурным стилям они относятся. Поймёт для чего строили пирамиды и что им предшествовало, в чём особенности архитектуры древнего мира и многое другое.

3. Д. Гросси, Семь чудес света: древние и современные

Издательство: РОСМЭН, 2010.             12+

В далёком прошлом гениальные инженеры и великие художники создали семь великолепных сооружений, непревзойдённых по оригинальности и красоте. Эти сооружения, часто исполинских размеров, заставили говорить о себе весь античный мир. Их слава пережила века и достигла наших дней, ничуть не померкнув от времени.

В книге увлекательно рассказывается история и судьба уникальных памятников Древнего мира, получивших название «семь чудес света». Вы узнаете, какие из этих легендарных сооружений сохранились до наших дней, а также, какие творения рук человеческих вошли в список чудес света современного мира.

4. Знаменитые замки // Детская энциклопедия. – 2016. – № 12: познавательный журнал для девочек и мальчиков.

Издательство: Журнал «Детская энциклопедия», 2016.     12+

 

Стоит только произнести это слово – «замок», и воображение переносит в романтические средневековые времена, описанные во многих исторических романах. Тотчас появляется такая картина: завидев вдали мощные стены и островерхие башни, рыцарь пришпоривает коня. Подъехав к воротам, он трубит в рог, а в ответ слышится лязг цепей, на которых опускается подъемный мост. Средневековье давно миновало, рыцарские доспехи и оружие теперь можно увидеть лишь в музеях, но многие из древних замков дожили до наших дней. Одни сохранили свое суровое первоначальное обличье, другие многократно перестраивались, следуя менявшимся архитектурным стилям. Но как бы то ни было, замки и теперь вызывают большой интерес, в этих зданиях словно бы оживает сама история, полная тайн.

Замки зачастую являются одними из главных достопримечательностей некоторых стран. Издание поведает о самых известных замках, узнаете о том, как строили эти замки, как жили в средневековом замке и как они перестраивались, а также интересные факты о них.

5. Мировая архитектура: страны, эпохи, стили

Издательство: Кристалл, 2002.

 

В каждой выдающейся архитектурной постройке воплощён не только дух времени, но и самобытность национальных особенностей страны, ее история, выраженная в стиле, материале и форме. Этот мини-атлас является своеобразным драгоценным ожерельем, собранным из выдающихся архитектурных построек.

В книгу включены описания 90 выдающихся архитектурных сооружений мира, построенных в различных странах и в разные времена – от Древнего Египта до современности. Каждая из включённых в этот ряд построек является уникальным достижением человеческой культуры, своеобразным сплавом истории и архитектуры, проявлением того или иного направления в зодчестве. Описание каждой постройки сопровождается цветной фотоиллюстрацией.

6. Самые известные крепости и кремли: иллюстрированная энциклопедия

Издательство: Белый город, 2011.           12+

 

Это издание знакомит читателя с самыми известными крепостями и кремлями в мире. Огромное количество иллюстраций, дополненное интересными фактами, расскажет историю возникновения этих построек, и разъяснит удивительные исторические события, связанные с ними. Представленные фотографии демонстрируют здания с разных ракурсов, что позволит лучше понять их атмосферу и замысел.

От Брестской крепости до Эдинбургского замка – читатель любого возраста найдёт в этой книге что-то интересное для себя, будь то памятники архитектуры или шедевры живописи, события истории или многообразие природы.

7. Б. Соль, Посетить Версаль

Издательство: Artlys, 2014.            12+

 

Версаль – это огромная усадьба, включающая три замка, сады, парк и приусадебные постройки. Несмотря на то, что первый небольшой охотничий домик, окружённый садом, был построен по распоряжению Людовика XIII, подлинным создателем Версаля следует считать Людовика XIV. Он придал ему полноту. Он определил его предназначение. В период с 1682 по 1789 гг. Версаль является резиденцией абсолютной монархии, а затем становится её символом, потому что Версаль, созданный по воле Короля-Солнце, отражает его концепцию королевской власти.

Альбом, посвящённый Версалю и его достопримечательностям, содержащий комментарии главного хранителя музея, а также множество фотографий. Книга в подробностях описывает историю Версаля и его обитателей. Читатель ознакомится с планом Версальских владений и подробным описанием замков.

8. Государственный Эрмитаж I. Санкт-Петербург

Издательство: АРИА-АиФ, 2011.          12+

 

Эрмитаж – один из крупнейших в мире культурно-исторических музеев, расположенный в Санкт-Петербурге. Музей состоит из шести зданий – Зимний дворец, Запасной дом Зимнего дворца, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. В них открыты для посещения 365 залов. Также к музею относятся: Главный штаб, Музей Императорского фарфорового завода, реставрационный центр «Старая Деревня» и дворец Меншикова.

Эрмитажные коллекции живописи, располагающие важнейшими памятниками европейского искусства XVI-XX веков, известны по всему миру. В издании рассказывается о важнейших экспонатах коллекции музея.

9. Древнерусская архитектура: Города. Церкви. Соборы.

Издательство: Кристалл, 2002.             12+

 

Троицкий собор, Золотые ворота, Никольская церковь, Колокольня Ивана Великого – древнерусская архитектура изобилует шедеврами мирового зодчества и является настоящим очагом культуры. Множество уникальных храмовых построек.

В книгу включены описания 90 выдающихся архитектурных сооружений Древней Руси, построенных в различных городах и в разные времена — от XI до конца XVII вв. Каждая из построек этого ряда является уникальным достижением российской культуры, своеобразным «сплавом» истории, православия и архитектуры. Описание каждой церкви, храма или собора сопровождается цветной фотоиллюстрацией, а также справочным текстом, включающим не только архитектурные, но и исторические данные.

10. Челябинск. Градостроительство: вчера, сегодня, завтра.

Издательство: Южно-Уральское книжное издательство 1986.         12+

 

История архитектурных построек города Челябинска не столько богата, как у других, более древних и старых городов, но и здесь есть, чем полюбоваться и познакомиться с интересными зданиями. В их числе окажутся и особняки, и фабрики, и храмы, часть из которых строилась более ста лет назад. И так как градостроительство является областью архитектуры и строительства, и несомненно, включает в себя рассказы не только о плане города, но и о его удивительных конструкциях, то будет полезным прочесть это издание.

Как выглядел Челябинск в прошлом, какие изменения произошли в его облике в годы первых пятилеток и в период послевоенного социалистического строительства, каким он будет в начале нового, XXI века. Ответы на эти вопросы содержатся в книге. Ее цель – познакомить широкий круг читателей с историей разработки и основными проектными решениями генерального плана развития города и прилегающей к нему пригородной зоны. 

 
Подобрать литературу помогли партнеры проекта: 


Поделиться:
Дата публикации: 15 августа, 2023 [14:33]
Дата изменения: 15 августа, 2023 [14:44]