[Версия для печати]

1. Жан-Филипп Арру-Виньо. Шоколадные каникулы. Приключения семейки из Шербура

Издательство: КомпасГид, 2014.               6+

 

Серия книг «Приключения семейки из Шербура» Жана-Филиппа Арру-Виньо – это собрание забавных историй из жизни обычной французской семейки. Ну, не сказать, что уж совсем обычной, скорее – необычной! Дело в том, что состоит она из папы Жана, мамы Жаннин и шести братьев Жанов: Жан А, Жан Б, и далее по буквам алфавита В, Г, Д и Е. С этими многочисленными «Жанами» постоянно что-то случается – весёлое и неожиданное: то катание на лыжах превратится в своеобразный «человеческий боулинг», то прогулка в дождливый четверг выльется в слежку за шпионом — скучно с этими Жанами не бывает ни секунды!

«Шоколадные каникулы» – четвёртая из семи книг серии «Приключения семейки из Шербура».

Братья Жаны отправляются на каникулы к морю, в отель «Алые скалы». Шалунов ждёт незабываемая секретная экспедиция по гостинице во время тихого часа, уникальное представление цирка «Пиполо», ну и, конечно, знаменитая велогонка «Тур де Франс», которая проходит как раз в этом городе, и братья Жаны наконец-то увидят всё своими глазами.

Опасные приключения, дикий смех и подушечные бои – каникулы обещают быть незабываемыми, особенно для родителей...

Кстати, Жан-Филипп Арру-Виньо, автор этой серии – один из тех самых шести братьев Жанов (а ещё точнее – Жан Б, второй по старшинству), то есть приключения самые что ни на есть настоящие, а не придуманные!

«Приключения семейки из Шербура» напоминают знаменитого «Малыша Николя» Рене Госинни и Жан-Жака Сампэ: герои «Семейки Жанов» – те же весёлые, неугомонные мальчишки, которые так и норовят что-нибудь натворить.

Также читайте в этой серии книги о братьях Жанах – «Омлет с сахаром», «Летающий сыр» и «Суп из золотых рыбок».

2. Энид Блайтон. Шоколадный кролик: сказочные истории             0+

Издательство: Махаон, 2013.

 

Вы читали о приключениях «великолепной пятерки» и/или «секретной семёрки»? НЕТ?! О! Этими книгами зачитывались ваши мамы и папы, да что уж там – бабушки и дедушки! Ну, тогда всё у вас ещё впереди!

В творческом багаже знаменитой английской писательницы Энид Блайтон (1897-1968) более 800 произведений для детей разных возрастов. Они переведены на десятки языков и пользуются неизменной популярностью во всём мире. А секрет этой популярности в том, что Блайтон умело сочетает поучительность с увлекательностью. Используя увлекательный сюжет и приключения, она ненавязчиво преподает юным читателям уроки доброты, дружбы, взаимопомощи.

«Шоколадный кролик» – это сборник сказочных историй для ребят помладше – дошкольникам. Сказки – добрые, «некоторые сюжеты показались знакомыми: кролик – аналог Колобка. Ёлочки, которые хотели, чтобы их срубили, – что-то из Андерсена. Умный поросёнок напомнил братца Кролика. Солнце и ветер – известное противостояние. Щенок Сэнди похож на котёнка Гава...» – так одна читательница-мамочка охарактеризовала книгу.

Что ж, начинайте читать «Шоколадного кролика», а затем плавно (когда чуть подрастёте!) переходите на приключения «Пятёрки» и «Семёрки»! И вы нисколько не пожалеете!

3. Холли Вебб. Шоколадный пёс: повесть                 6+

Издательство: ЭКСМО: #Эксмодетство, 2020.

Эми всегда говорили, что быть старшей сестрой – это очень ответственно. А что значит «ответственно»? Например, попытаться подбодрить младшую сестрёнку и организовать ей праздник. Справится ли Эми?

Холли Вебб – писательница, популярная во всём мире, но особенно её полюбили в России, где книги о животных продаются миллионными тиражами. И в каждой своей истории Холли Вебб мудро и бережно рассказывает, как можно преодолеть свои страхи и разрешить свои проблемы. У Эми есть множество подруг и один лучший друг – пёс по имени Шоколад. Он старается всегда быть вместе с ней – вместе рисовать, вместе в гамаке лежать, вместе уроки делать. Но сейчас даже он бессилен помочь. Мама Эми уехала в роддом – подошло время появиться братику. Понятно, что и Эми, и её младшая сестра Люси напуганы и расстроены. И, чтобы подбодрить Люси, Эми собирается испечь торт в виде её любимого героя. Разумеется, при активной помощи Шоколада…

Очень добрая, милая и запоминающаяся история. Книга идеальна для родителей, которые хотят, чтобы дети втянулись в чтение, или для тех, чьи дети уже стали заядлыми читателями.

4. Ребекка Гилпин. Маленькая книга о вкуснятине               6+

Издательство: Аркаим, 2004.

 

В этой книге много очень лёгких рецептов приготовления безумно вкусных вещей. Следуйте простым и ясным инструкциям и получите огромное удовольствие от приготовления шоколадных трюфелей, волшебных конфеток, кокосовых мышек, мятных конфет и многих других лакомств. К тому же многие из них могут стать прекрасным подарком: в книге есть и советы по их оформлению.

В этой книге вы найдёте рецепты чудо-лакомств, которые можно приготовить и съесть с друзьями. Вас ждут волшебные булочки, печенье-конфетти, малиновый мусс и многое другое. Следуйте простым советам, и у вас получится чудесное угощение. А самое главное – целая глава посвящена различным вкусностям из ШОКОЛАДА! Вы можете приготовить шоколадные корзиночки с фруктами, мини-флорентинки (что это такое?!), шоколадные букетики, букашки и хрустелки!

«Маленькая книга о вкуснятине» собрала рецепты различных сладостей, популярных в Англии.

Эй, шоколатье, эта книга для ВАС!

5. Роальд Даль. Чарли и шоколадная фабрика: сказочная повесть              6+

Издательство: Самокат, 2021.

 

Маленький мальчик Чарли Бакет живёт в большой и дружной, но очень бедной семье. Они не могут позволить себе даже самого необходимого. А Чарли очень-очень любит шоколад… Неподалеку от их дома работает таинственная шоколадная фабрика. Каждое утро по дороге в школу Чарли чувствует, что воздух пропитан сладким запахом шоколада, и останавливается перед воротами: двести видов шоколада, шоколадное мороженое, которое никогда не тает, зефир с запахом фиалок, карамельки, меняющие цвет, – разве не об этом мечтают все дети на свете? И вдруг у него появляется шанс попасть на фабрику в числе пяти счастливчиков, нашедших золотой билет… Кто же из них получит главный приз?

Книга неоднократно выходила на разных языках и получила множество премий. «Чарли и шоколадная фабрика» – одна из самых любимых сказок ребят во всем мире!

Кстати, книга несколько раз экранизировалась:

  • «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» США, 1971)
  • «Чарли и шоколадная фабрика» (США, 2005)
  • «Вонка» (США, дек. 2023)

6. Юлия Иванова. Шоколадно-аппетитная история               6+

Издательство: Фома, 2013.

 

Участники этой истории – и коренные жители Южной Америки, и испанские мореплаватели, которые впервые привезли какао-бобы в Европу, и представители испанской, французской и русской знати. Книга рассказывает о том, как на протяжении веков в разных странах люди открывали для себя рецепты приготовления любимого лакомства.

В книге рассказывается об истории открытия какао-бобов, как шоколад попал в Европу и как из горького напитка превратился в сладкую плитку. Есть глава «От зерна до шоколада» – как шоколад делают. Глава про то, чем различаются горький, молочный и белый шоколад. Увлекательная книжка, очень «вкусные» иллюстрации Наталии Кондратовой.

«Очень хорошая книжка про шоколад, тут и история шоколада, и как его готовят, и про виды шоколада, в тоненькой книге практически исчерпывающая информация, и очень интересная. Читала ребёнку и в это время слушал наш папа, очень удивлялся иногда. Так что интересно не только детям, но и взрослым», – резюмируют читатели.

7. Роберт Кормье. Шоколадная война: роман                    12+

Издательство: Розовый жираф, 2012.

 

Четырнадцатилетний Джерри Рено всего-то и сделал, что отказался продавать шоколадные конфеты, которыми по традиции торговали все ученики школы. Но с этого началась настоящая война. Война, в которую втянулись преподаватели, ученики и тайное школьное общество Стражей.

Как обычные подростки превращаются в толпу и до чего могут дойти в травле белой вороны? Где находится грань между бездействием и соучастием в жестокости? Чем закончится шоколадная война и удастся ли Джерри отстоять себя и свой выбор?

Роман Роберта Кормье (1925–2000), впервые опубликованный в 1974 году, был восторженно принят критикой. Его сравнивали с «Повелителем мух» Уильяма Голдинга. В Соединенных Штатах книга вызвала бурные дискуссии и, несмотря на сопротивление части учителей, была включена в школьную программу. В 1988 году роман экранизировали.

8. Валентин Постников. Шоколадный дедушка         6+

Издательство: Речь, 2015.

 

Соавтором Валентина Постникова выступила Наринэ Абгарян – «родительница» всем известной «Манюни» – следовательно книга «Шоколадный дедушка» обещает быть весёлой и захватывающей, увлекательной и приключенческой!

В норвежском городе Бергене живёт себе вполне обычная норвежская семья: мама, папа, шестилетний Мартин и его старшая сестра Матильда. Но всё меняется, и жизнь вдруг наполняется приключениями, когда к ним приезжает погостить дедушка Оскар, которого дети раньше никогда не видели. Оскара недаром прозвали Шоколадным дедушкой, ведь он страшный сластёна и жить не может без конфет и шоколада. А ещё он – хотите верьте, а хотите нет – умеет ходить по потолку, вот такой необычный дедушка! Одновременно с Оскаром в Берген прибывают и сёстры Паульсен, три довольно вредных дамочки, которые, наоборот, терпеть не могут сладкого и мечтают, чтобы все торты и пирожные в городе стали горькими или солёными. Это ж как надо не любить ШОКОЛАД?!

Зачем им это нужно и удастся ли им сорвать ежегодную городскую ярмарку сладостей, или кто-то помешает их коварным планам? Чем закончилась эта захватывающая детективная история? Читай книгу и узнаешь. 

9. Мириам Пресслер. Горький шоколад              12+

Издательство: Качели, 2021.

 

Мириам Пресслер – один из признанных классиков немецкой детской и подростковой литературы. Повесть «Горький шоколад» – литературный дебют писательницы. Книга, впервые опубликованная на родине в 1980 году, была отмечена Ольденбургской премией в области детской и юношеской литературы, быстро завоевала популярность и за прошедшие десятилетия не потеряла своей актуальности. Сейчас в некоторых регионах Германии повесть включена в список рекомендованной литературы для изучения в школе. Сама писательница составила к своей книге рабочую тетрадь с заданиями для размышления над такими важными темами, как поиски себя и самооценка, удовольствие и зависимость, дружба и первая любовь.

Пятнадцатилетняя Ева считает себя толстой и никому не нужной. Она пытается есть поменьше, но поддержки со стороны родителей не находит. Обсудить свои переживания и чувства девочке не с кем, и она снова и снова заедает печали. Однажды в жизни Евы появляется Михель. И что он только в ней нашёл?.. Сколько горьких мгновений предстоит пережить Еве, прежде чем она начнёт нравиться самой себе! И поверит, что может нравиться другим.

«Оказывается, что мы себя воспринимаем совсем по-другому, чем нас видят окружающие. Ещё мне понравились иллюстрации, чем-то напоминающие аниме. Я думаю, что эту книгу стоит прочитать каждому подростку, каждый в ней найдёт своё», – отзываются читатели о книге. 

10. Валерий Роньшин. Тайна зефира в шоколаде                 12+

Издательство: Пушкинская библиотека [и др.], 2005.

 

Детективная повесть «Тайна зефира в шоколаде» известного писателя Валерия Роньшина – первая из цикла книг о приключениях супер-девочки Эммы Мухиной, которая в один самый обыкновенный день поневоле становится сыщиком-разведчиком…

В это время ей только исполнилось тринадцать лет. На момент начала повествования Эмма живёт в Москве и учится в седьмом классе. У неё почти нет подруг и непростые отношения с учителями, к школьным предметам она относится с пренебрежением. Больше всего она любит ничего не делать, валяться на диване и объедаться зефиром в шоколаде.

Эмма родилась 13 мая, и из-за этого решила, что её в жизни будут подстерегать неудачи и опасности. Поэтому она на всякий случай стала заниматься карате и дзюдо, научилась стрелять из пистолета, водить автомобиль и даже выучила арабский язык по самоучителю.

У Эммы среднее телосложение, светлые коротко подстриженные волосы. Она не курит и не употребляет алкоголь, но при этом любит хорошо поесть. Кроме этого, ей нравится ходить на дискотеки и испытывать острые ощущения. Эмме не нравится собственное имя (особенно если её кто-то называет «Эмилия»). Также ей не по нраву размеренная жизнь без приключений и опасностей

Эмму пытаются убить в собственной квартире, после чего майор управления внешней разведки доставляет её к своему начальнику. Разведчики объявляют Эмме, что в её подсознание заложена секретная и ценная информация, и поэтому за ней охотятся иностранные шпионы. Чтобы извлечь эту информацию и заодно узнать, кто в ней заинтересован, Эмму отправляют в Париж, где и начинаются её приключения.

Во всех приключениях и расследованиях Эмме помогает её одноклассник и сосед Володька Воробьёв. Изначально Мухина относилась к нему пренебрежительно и считала занудой, впоследствии он стал её лучшим другом.

В итоге Мухина с помощью Володьки разгадывает «тайну зефира в шоколаде…

Подобрать литературу помогли партнеры проекта: 


Поделиться:
Дата публикации: 17 июля, 2023 [15:54]
Дата изменения: 23 января, 2024 [10:04]