[Версия для печати]

10 новогодних сказок

Уважаемые родители! Представляем вашему вниманию 10 новогодних сказок. Волшебные сказки делают приближение праздника еще более волнующим и таинственным – именно поэтому малыши так любят сказки про Новый год. Ведь этот праздник радует детей не только подарками, но и возможностью окунуться в волшебную атмосферу приближающегося торжества.
 
Гайдар А. П. Чук и Гек: повесть
Издательство: Сантакс-Пресс, 1997.  
Чук и Гек жили в Москве вместе с мамой. А папа работал далеко-далеко от них, у подножия Синих гор. Он очень редко бывал дома и скучал по своим мальчишкам. Однажды папа написал маме письмо, в котором приглашал свою семью в гости. Чук и Гек были в восторге — ведь это означало, что они отправляются в самое настоящее путешествие! Впервые напечатана в январских номерах «Пионерской правды» за 1939 год. 
 
 

Жвалевский А. В. Правдивая история Деда Мороза: роман-сказка  
Издательство: Время, 2009.

Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний – Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли – представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи…
«Подлинная история Деда Мороза» соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в XX веке. Она адресована детям 8-12 лет, тем, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.                                                                                          
                                     

 

Зотов В. В. Новогодняя история: сказка
Издательство: НИГМА, 2015.

 

Под Новый год Дедушка Мороз ходит в гости ко всем ребятам, чтобы узнать, как они себя ведут дома, слушаются ли родителей, учат ли уроки. Ведь подарки он приносит только самым послушным и самым хорошим детям. Это история про мальчика Витю, который учиться не желает, учебники раскидывает, родителей не слушается. А подарок на Новый год хочет не какой-нибудь, а настоящий автомобиль. Что же ему подарит Дед Мороз? Добрые и праздничные иллюстрации Лидии Алексеевны Гладневой создают настоящую новогоднюю сказку.                 
 

Козлов С. Г. Как Ослик, Ежик и Медвежонок
встречали Новый год: сказки
Издательство: РИПОЛ классик, 2013.
   

Новогодняя история в новой серии! Знаменитый Ежик вышел из тумана и встречает Новый год вместе с друзьями. Трогательные истории, нежные иллюстрации, снежное флокирование на обложке. Для чтения взрослыми детям.
 

 

                      Колпакова О. В. Лошадка Мохноногая торопится, бежит…: Новогодняя сказка-детектив
Издательство: Махаон, 2016.    

«Лошадка Мохноногая торопится, бежит…» - это самая загадочная новогодняя история.
Перед самым Новым годом у Деда Мороза исчезает посох. Потом пропадает хранитель музея. Исчезает Снегурочка. А на снегу появляется загадочное зашифрованное послание…
Из книги вы узнаете историю Деда Мороза и Снегурочки, Лешего и Бабы-яги, новогодние традиции разных стран и многое другое. С остроумной и весёлой книгой Ольги Колпаковой вы прекрасно проведёте время уютными зимними вечерами. Для среднего школьного возраста.

 

Колпакова О. В. Полынная ёлка: повесть
Издательство: КомпасГид, 2017.

Что делать, если ваша семья – вдали от дома, от всего привычного и родного, и перед Рождеством у вас нет даже ёлки? Можно нарядить ветку полыни: нарезать бахрому из старой изорванной книжки, налепить из теста барашков, курочек, лошадок. Получится хоть и чёрно-бело, но очень красиво! Пятилетняя Марийхе знает: на тарелке под такой ёлкой утром обязательно найдётся подарок, ведь она весь год хорошо, почти хорошо себя вела.
Рождество остаётся праздником всегда – даже на незнакомой сибирской земле, куда Марийхе с семьёй отправили с началом войны. Детская память сохраняет лишь обрывочные воспоминания, лишь фрагменты родительских объяснений о том, как и почему так произошло. Тяжёлая поступь истории приглушена, девочка едва слышит её – и запоминает тихие моменты радости, мгновения будничных огорчений, хрупкие образы, на первый взгляд ничего не говорящие об эпохе 1940-х.
Марийхе, её сестры Мина и Лиля, их мама, тётя Юзефина с сыном Теодором, друзья и соседи по Ровнополью – русские немцы. И хотя они, как объяснял девочкам папа, «хорошие немцы», а не «фашисты», дальше жить в родных местах им запрещено: вдруг перейдут на сторону противника? Каким бы испытанием для семьи ни был переезд, справиться помогают добрые люди – такие есть в любой местности, в любом народе, в любое время.


Мартынова К. Ёлка, кот и Новый год: сказка
Издательство: Речь, 2016.

В канун Нового года возможны любые чудеса! И случиться они могут с каждым – например, с маленьким бездомным котёнком. Благодаря счастливой случайности малыш обретает дом и настоящего друга и узнаёт, что такое Новый год. Добрая, волшебная зимняя история оживает в невероятно тёплых иллюстрациях Марии Павловой, молодой петербургской художницы, к работам которой невозможно остаться равнодушным!

 

Маршак, С. Я. Двенадцать месяцев: пьеса

Издательство: Современная Россия, 1987.

«Двенадцать месяцев» – замечательная сказочная пьеса С. Маршака, без которой новогодний праздник сегодня даже представить себе невозможно. Добрая, трудолюбивая девочка смогла набрать целую корзину подснежников посреди зимы, потому что нашла волшебных друзей. Своенравная юная королева получила хороший урок, а злые мачеха с дочкой превратились в кусачих собак… но если исправятся, то снова станут сами собой.

 

Энде М. Волшебный напиток: сказочная повесть
Издательство: АМФОРА/ЗНАЙКА, 2002.

Имя немецкого детского писателя Михаэля Энде знакомо читателям по сказочной повести «Бесконечная книга» и ее голливудской экранизации. «Волшебный напиток» - также одна из знаменитых книг писателя, которая впервые выходит в переводе на русский язык.
Дорогие дети! Уж вы-то, в отличие от взрослых, понимаете, что колдуны и ведьмы - это не сказки и порой их приходится опасаться всерьез. Хотите узнать, какой волшебный напиток приготовили колдун Бредовред и ведьма Тирания, и что из этого получилось? Тогда загляните в эту книгу, и вам наверняка захочется дочитать ее до конца.

 

Юрье Ж. Новогодняя книга кроличьих историй: сказочные истории  
Издательство: Махаон, 2015.

 

Эта книга – прекрасный новогодний подарок для маленьких детей. Малышей ждёт немало сюрпризов в забавных историях из жизни большого кроличьего семейства. Вы прочитаете о том, как непоседы крольчата катаются с горки на санках, как крольчонок Розмаринчик танцевал на снегу, и вместе с Сыроежиком побываете на балу, как крольчата отправились на зимние каникулы к дедушке Тео в Старое ущелье и весело проводили время, катаясь на санках и лыжах. А накануне Рождества крольчата случайно встретились с гномами – помощниками Санта-Клауса и даже помогли им починить волшебный прибор, с помощью которого с Санта-Клаусом можно связаться в любое время.


Поделиться:
Дата публикации: 19 декабря, 2018 [10:58]
Дата изменения: 14 марта, 2019 [15:55]