[Версия для печати]

Лолита Ишимова: «У Достоевского всё серьёзно и с большой любовью к человечеству».

11 ноября 1821 года родился великий русский писатель, мыслитель, философ и публицист Фёдор Михайлович Достоевский, автор всемирно известного великого пятикнижия, классик мировой литературы и один из самых читаемых писателей в мире, по данным ЮНЕСКО. По произведениям Фёдора Михайловича сняты сотни фильмов и сериалов, инсценировались тысячи театральных, балетных и оперных постановок.

В честь 200-летия всемирно известного автора состоялась наша беседа с сотрудником Абонемента Публичной библиотеки Лолитой Михайловной Ишимовой, которая занимается рядом проектов, подготовленных специально к юбилею автора.

– Говорят, что первое впечатление всегда самое яркое и сильное. Многие начали своё знакомство с «Преступления и наказания», входящего в программу старших классов, и с тех пор считают автора исключительно мрачным. А его жена Анна Григорьевна в своих воспоминаниях о первой встрече писала так: «Он мне не понравился и оставил тяжёлое впечатление». С какой книги началось ваше знакомство с Фёдором Михайловичем, и каким было ваше самое первое впечатление?
– Конечно, как и у большинства, моё знакомство с творчеством Фёдора Михайловича началось с романа из школьной программы «Преступление и наказание». Но в школе мы не всегда готовы к его произведениям, поэтому, взрослея, многие читают и перечитывают романы Достоевского. Самое яркое впечатление произвело на меня прочтение произведения «Записки из мёртвого дома». Я поразилась удивительной человеческой природе в этом произведении.

«Да, живуч человек! Человек есть существо, ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее его определение» («Записки из мёртвого дома»).

– Интересен тот факт, что те, кто хорошо знаком с прозой Фёдора Михайловича нередко отмечают юмор в его произведениях. Сергей Довлатов и вовсе считал, что Достоевский самый смешной автор в нашей литературе. Согласны ли вы с этим тезисом?
– Категорически не согласна с этим тезисом. У Достоевского всё серьёзно и с большой любовью к человечеству.

Фёдор Михайлович известен в первую очередь, как автор романа «Преступление и наказание». Однако с точки зрения исследователей, в его творчестве есть значительно более интересные произведения. Например, роман «Игрок», который был написан по «бартеру» буквально за 26 дней, и который, кроме того, что является автобиографичным, также способствовал его знакомству с будущей женой. Какое произведение писателя вы считаете исключительным и почему?
– Это очень индивидуально. Более того, в разном возрасте его произведения раскрываются и воспринимаются по-разному, и исключительность может меняться. Сейчас для меня актуально произведение «Братья Карамазовы». Это социальный роман, который раскрывает все противоречия жизни России ХIХ века. 

– Известно, что проза Фёдора Михайловича, наравне с произведениями Чехова, высоко ценится в Японии. Как, на ваш взгляд, возможно то, что один из «самых русских», при том православных, писателей завоевал сердца представителей столь экзотической для нас культуры?
– «Жизнь – целое искусство, жить значит сделать художественное произведение из самого себя» («Петербургская летопись», Ф. М. Достоевский).

Во-первых, Японии очень близка и наша музыка – японцы обожают Чайковского, уважают наш балет, и, конечно, нашу литературу. Видимо, что-то общее есть в наших менталитетах. По крайней мере всё, что касается творческих моментов. Я, кстати, в рамках нашего проекта #ДостаньДостоевского (об этом далее) вела переписку в социальных сетях с девушкой Вероникой из Японии, у которой мама русская, а папа японец. Когда я её спросила про Достоевского, она ответила, что и она, и многие её знакомые японцы обожают творчество Фёдора Михайловича. Вероника обещала посодействовать с поиском и отправкой книги писателя на японском языке.

– В этом году 200-летие Достоевского празднуют под эгидой ЮНЕСКО, проходит колоссальное количество культурных событий по всей России – это тысячи театральных постановок, литературных проектов, выставок, экскурсий, конкурсы, фестивали, квесты, литературные чтения и многое-многое другое. В масштабном праздновании принимают участие сотни тысяч людей. Как вы считаете, благодаря чему разворачивается такой мощный процесс, объединяющий целые города и страны? В чём же заключается «магия Достоевского»?
– Ещё при жизни Достоевский в Европе был более любим, чем в России, где его много критиковали. Сейчас, конечно, ситуация изменилась. Достоевского любят, читают, ставят спектакли на тему его произведений, кстати, несмотря на то, что он не писал пьесы или сценария для театра (однако, если быть точным, то Фёдор Михайлович всё же написал три театральные пьесы: «Борис Годунов», «Мария Стюарт», «Жид Янкель», отрывки из которого писатель читал своему брату Михаилу, но, к великому сожалению, все они были утеряны), при этом каждый уважающий себя режиссёр, художественный руководитель пытается интерпретировать его творчество на сцене. Многие известные голливудские актёры, например, Орландо Блум, Дэниел Редклифф, Джонни Депп, Джим Керри, признаются, что Достоевский их самый любимый писатель. Про Японию мы уже говорили. Магия заключается в его романах, смыслах, раскрытии человеческой природы, это всегда интересно читать и изучать. Можно сказать, что Достоевский был отличным психологом.

– В Челябинске также проходит множество интересных мероприятий, посвящённых автору и его творчеству. Какие проекты, приуроченные к юбилею, подготовила для своих читателей Публичная библиотека?
– В год 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского отдел Абонемент запустил уникальную акцию «Достань Достоевского», которая смогла объединить поклонников писателя по всему миру. На сегодняшний день в коллекции #достаньДостоевского 15 книг на разных языках мира и даже в нескольких экземплярах. В собраниях изданий есть книги писателя из Вьетнама, Таиланда, Израиля, США, Франции, Турции, Германии, Шотландии и других стран. Собранная коллекция будет впоследствии подарена в фонд ЦМК и читатели смогут брать эти книги через абонемент ЦМК (Центр межкультурных коммуникаций).

Вторым этапом проекта «Достань Достоевского» стало чтение подаренных книг на языке оригинала «Читаем Достоевского вместе». Отрывки из книг Фёдора Михайловича читались на английском, немецком, французском языках и даже на иврите. Запись видео и публикации роликов были выложены на канале Ютуб Публичка.

Достоевский стал главным действующим лицом в необычной, первоапрельской акции. 1 апреля на Абонементе прошла акция #КофеСДостоевским, запись прочтения книг Достоевского на иностранных языках выложена на канале Ютуб Публичка.

Ярким продолжением проекта ДостаньДостоевского стал Всероссийский проект конкурс «Фотозона Достоевского», посвящённый 200-летию со дня рождения писателя, стартовавший 1 мая 2021 года, это совместный проект ЧОУНБ и Челябинского института культуры. 

На странице группы отдела ВКонтакте был создан ресурс «Фотозона Достоевского», где участники размещают фотографии, посвящённые творчеству Ф. М. Достоевского, публикуют сопроводительный материал к фото.

В конце ноября планируем провести вебинар «Достоевский: современное прочтение». К участию в вебинаре приглашаются участники: исследователи творчества Ф. М. Достоевского, победители Всероссийского конкурса «Ф. М. Достоевский: фотозона библиотеки», библиотекари, использующие уникальные практики продвижения чтения Достоевского, читатели и ценители творчества писателя.

– Несмотря на широкое признание и неугасающий интерес к произведениям автора, остаются читатели, которые никак не могут подступиться к прозе писателя, считая её слишком сложной. Какой вы бы могли дать совет или рекомендацию на такой случай?
– Начните с малого или с относительно простого и понятного, например, с рассказа Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке». В произведение поднимаются нравственные проблемы, которые актуальны и в современном обществе. Ещё недавно мы с коллегами открыли для себя произведение «Вечный муж», очень интересно, рекомендуем к прочтению. Не обязательно всем начинать с самых известных его произведений, таких, например, как «Преступление и наказание», вероятно, что после них Достоевский увлечёт и побудит к прочтению остальных его фундаментальных романов. Все они близки русскому человеку.

– Напоследок попросим вас привести пять самых интересных, на ваш взгляд, фактов о Фёдоре Михайловиче Достоевском.
–1. Работая над проектом «Достань Достоевского» мы узнали, что это самый издаваемый русский автор во всем мире.
2. Конечно, это написание романа за 26 дней. Это произведение «Игрок», о котором мы сегодня уже упоминали. (Фёдор Достоевский подписал договор на издание романа из-за долгов. По условиям этого соглашения, он должен был представить новый роман к 1 ноября 1866 года. При нарушении договора издатель получал право публиковать все произведения писателя бесплатно 9 лет).
3. Достоевский, так же, как и его предшественник Николай Гоголь, порой жёг свои рукописи. В 1871 году, возвращаясь в Россию из-за границы, писатель сжёг черновые варианты «Идиота», «Вечного мужа» и «Бесов». Однако его жена настояла на том, чтобы писатель сохранил часть черновиков и отрывков произведений.
4. Чаще всего Фёдор Михайлович Достоевский писал произведения в ночное время.
5. Знаменитый философ Ницше называл Достоевского «великолепным психологом и знатоком человеческих душ» и мы с ним полностью согласны.

Беседовала Наталья Фетисова



Поделиться:
Дата публикации: 11 ноября, 2021 [11:03]
Дата изменения: 26 января, 2023 [14:47]