[Версия для печати]

Директор зала органной и камерной музыки «Родина» Ирина Андреева рассказала сайту Управления культуры о том, как пандемия повлияла на концерты, кто решил установить орган в Челябинске, и как у южноуральского инструмента появились «детки» – классический и джазовый мини-органы.
 
– Ирина Александровна, хотели бы поздравить вас с присвоением звания Заслуженного работника культуры. Считаем, что вы, как хозяйка челябинского органа, достойны этого звания. Расскажите, как вы пришли в сферу культуры и как вс` начиналось?
– В профессию я пришла осознанно. С двухлетнего возраста уже играла на маленьком рояльчике, который был моей музыкальной игрушкой. Потом закончила музыкальную школу, далее – музучилище, Академию культуры и искусств в Санкт-Петербурге. Могу сказать, что орган – это моя жизнь, мой óрган, который дышит вместе со мной, живёт, развивается, радуется и страдает. Начиналось всё с того, что я работала директором хоровой школы искусств, после оптимизации и объединения двух школ меня пригласили работать директором органного зала. В итоге я ни разу не пожалела о своём решении. В органном зале работаю уже 16 лет.
 
 
 Кто был инициатором покупки органа в Челябинске?
– Идея принадлежала начальнику отдела культуры Челябинского облисполкома Константину Николаевичу Сидорову. Им было принято решение установить орган в здании церкви Александра Невского, и после его реконструкции там открыли органный зал. Первый концерт в новом зале состоялся в 1987 году.
 
 Ирина Александровна, расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших органистах.
– Органная деятельность непростая. Музыкантов такого профиля немного. В нашей стране 147 органов и всего лишь три народных артиста-органиста – это Любовь Шишханова (Москва), Рубин Абдуллин (Казань) и Владимир Хомяков (Челябинск). Наша филармония входит в союз концертных организаций России. Мы были инициаторами создания органной секции и проводим её ежегодно в разных городах страны. Наш органный зал отлично зарекомендовал себя на уровне Российской Федерации. Что касается сотрудничества с иностранными музыкантами: на нашем органе играли музыканты из 48 стран мира – это Европа, Ближний Восток, Америка, Канада, Корея, Япония.
 
 Руководство филармонии вам помогает?
– Нельзя разделять руководство филармонии и органного зала. У нас одна команда, и мы работаем сообща. Наш директор (Алексей Пелымский. – Прим. Управления культуры) – великолепный организатор, креативный человек, он всегда нас поддерживает и вдохновляет.
 
 
 Насколько нам известно, у вас появились новые передвижные органы. Расскажите о них.
– Наш орган немецкий, создан мастерами фирмы Hermann Eule. Кстати, в немецком языке слово «орган» женского рода, так что, учитывая возраст, а это 32 года, нашей «девочке» уже пора иметь детей. Могу сказать, что у органа в Челябинске женское лицо, у неё появились два «ребёночка» – это передвижные инструменты. Один из них классический голландский, фирмы Johannus. Второй – итальянский, фирмы Legend Classic Viscount – джазовый, эстрадный орган. Благодаря передвижным инструментам мы расширяем географию своей концертной деятельности. Например, в прошлом году у нас был концертный тур по городам Крыма. В следующем году планируем провести концерты в Пятигорске, Беслане и Владикавказе.
 
 Расскажите о фестивале «Джаз на большом органе».
– Это великолепный фестиваль. И по-настоящему уникальный. Думаю, аналогов ему нет не то что в России, но и мире. Орган считается классическим церковным инструментом, и вдруг на нём звучит джаз. Это необычное сочетание. Фестиваль проводим ежегодно. Но сейчас мы его отложили, ждём, когда откроются границы с Европой, и обязательно продолжим.
 
 Как обстоят дела с планами в наше непростое время, что изменила пандемия?
– Во время пандемии страшно то, что люди находятся как будто в вакууме. Мы приняли решение работать с наполняемостью зала 49% и с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. На все запланированные концерты к нам приходят зрители. Мы не отменили ни одного концерта, все проекты с зарубежными исполнителями перенесены на следующий концертный сезон. Нам удалось сохранить все наши традиции. Так, новогодняя кампания проходит в конце декабря и начале января. В этом году у нас запланирована яркая новогодняя программа «Новогодний Бал в ползунках» – концерты для малышей в возрасте от 0 до 3-х лет. А второй проект «В замке Снежной королевы» – музыкальная сказка в новом прочтении в стиле компьютерной игры Minecraft. Приходите к нам, будет интересно!
 
 Ирина Александровна, что вы пожелаете челябинцам в это предновогоднее время?
– У меня будет два пожелания: главное, чтобы все были здоровы, и в наших зрителях поселился вирус музыки, и никакой другой. Наслаждайтесь музыкой, живите с музыкой! Помните о том, что музыка делает нас счастливыми!


Поделиться:
Дата публикации: 30 декабря, 2020 [09:10]
Дата изменения: 29 ноября, 2023 [16:00]