[Версия для печати]

Литература Южного Урала
Римма Дышаленкова 
 
Римма Андрияновна Дышаленкова (в девичестве Черепанова, 1942—2016) – поэтесса, журналистка, сценаристка, автор публицистических произведений.
 
 
Творчество Риммы Дышаленковой получило высокую оценку многих именитых людей. Очень верно сказал о поэтессе Николай Воронов: «Всё Вам подвластно: и чуткое видение детской натуры, и мощное знание сущности взрослых, и проникновение в тайны природы, и волшебность, высокая и заклятая, хода психологии истории».
 
Уральская библиография произведений Дышаленковой действительно велика: цикл «Встречи у Магнитной горы», «Уральские дали-просторы», «Павел Петрович Бажов», «Хоровая песня: Дуняша Невзорова в Сатке жила» и многие другие. По словам Михаила Львова, на Урале Римма Дышаленкова получила, гражданскую прописку, прикипела к этому краю навсегда.
 
Родилась она 11 января 1942 года в селе Дуван Башкирской АССР. Отец погиб на фронте, мать умерла, оставив сиротами семерых детей. Римма была младшей, ей шёл второй год. Она всё испытала в жизни сполна: и детские дома, и скитания по родственникам, где была лишним ртом. Как сама говорит, родилась и выросла вопреки событиям и обстоятельствам. Мотивы сиротства и одиночества мы видим в стихотворениях поэтессы «Мама», «Сиротство», «Отец». 
 
Волею судьбы Римма оказалась на Урале, в Сатке, в семье сестры отца. Трудности детства, несомненно, повлияли на формирование её характера и становление личности. Римма изо всех сил старалась учиться, школу в Сатке окончила на одни пятерки. Мечтала стать актрисой, но жизненные обстоятельства заставили её распрощаться с мечтой. Дышаленкова окончила керамический техникум в Сатке. О городе своей юности она говорит:
Меж гор безымянных, в туманном распаде 
Гнездится касаткою город мой Сатка.
О Сатке тоскую, о Сатке пою,
Там сосны застыли в былинном строю,
Там горы не горы - валы Пугачева,
Там озеро волны вздымает сурово,
И город не город - заводы, поселки,
Веселые, как новогодние елки.
 
Трудовой путь начинала на цементном заводе в Магнитогорске. Была крановщицей, насосчицей, диспетчером. Отсюда у нее знание заводской культуры и уважение к ней:
Дано человеку гудением сердца,
Гримасой труда, искривляющей рот,
Усилием духа, сгоранием плоти 
Работать до силы, внезапной, как взлёт.
 
В Магнитогорске стихи Риммы Дышаленковой заметил Борис Ручьёв. С его рекомендацией она поступила на заочный факультет в Московский литературный институт имени Горького. На последнем курсе, в 1973 году, ушла с завода: пригласили на открывшееся городское телевидение. Дышаленкова исполняла обязанности редактора отдела промышленности. По её воспоминаниям, не выходила из цехов металлургического комбината, знала всех: и старших горновых, и младших, и подручных. Готовила и вела на телевидении циклы передач «Цеху нужны чудаки» об интересных людях комбината. Много занималась с молодыми литераторами.
 
Какое-то время жила в Челябинске, была заведующей литературной частью ТЮЗа. 
 
Римма Андрияновна не представляла себя без общественной и просветительской деятельности. За активную и плодотворную работу в 1994 году была удостоена Цветаевской премии Фонда культуры Челябинской области, в 1998 – литературной премии имени Бориса Ручьева, в 2005 – Государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства. 
 
Как говорила сама Римма Дышаленкова, она обречена быть поэтом. У неё особый слух, невероятно чувствительный к ритмам, к слову. Первая книга стихов поэтессы «Четыре окна» издана в Москве, следом в Челябинске вышел сборник «Уральская кадриль».
 
 
Дышаленкова – автор детских книг «Волшебный самолёт. Разговор с очень взрослым сыном», «Про Колябу-Молябу». Интересно, что книга детских стихов «Чудесный самолёт. Разговор с очень взрослым сыном», вышедшая в Южно-Уральском книжном издательстве 100-тысячным тиражом, в 1989 году стала самым громким «бестселлером», по тиражу в Челябинской области её обошёл лишь выпущенный для школьных библиотек сборник сочинений А.С. Пушкина.
 
   
 
Произведения поэтессы неоднократно печатались в журналах «Молодая гвардия», «Урал», «Огонёк». Круг интересов Риммы Андрияновны весьма широк – народная культура, история мировых религий и древних цивилизаций. Особое пристрастие испытывала она к философии. В последней книге «Прощальное слово о знахаре» – размышления о роли традиций и прощание с XX веком.
 
Всего в свет вышло девять книг Риммы Дышаленковой. Весомой и значительной она считала  художественно-публицистический очерк о директоре Измайловского совхоза Кизильского района «Время Александра Заплатина». В издание вошло несколько художественных этюдов о жизни деревни. 
 
Римма Андрияновна скончалась в Магнитогорске 9 июля 2016 года на 75-м году жизни. 
 
При подготовке статьи использовалась литература:
1. Алатырь-камень. Беловоды. Аркаим: Стихи. – Магнитогорский дом печати, 2001.
2. Дышаленкова Римма Андрияновна // Писатели Челябинской области: Биобиблиогр. справочник. – Челябинск, 1992. 
3. С высоты земли: Кн. стихотворений и поэм. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1992.
4. Четыре окна: Стихи. – М.: Современник, 1978. 
5. Чудесный самолет: разговор с очень взрослым сыном / Р.А. Дышаленкова. - Челябинск: Южно-уральское книжное издательство, 1989.
6. Челябинск: Энцикл. / Сост.: В.С. Боже, В.А. Черноземцев. – Челябинск: Каменный пояс, 2001.
7. Шмаков А.А. Дышаленкова Римма Андрияновна // Урал литературный: Кратк. биобиблиогр. слов. / А.А. Шмаков, Т.А. Шмакова. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1988. 


Поделиться:
Дата публикации: 23 января, 2020 [12:12]
Дата изменения: 22 апреля, 2020 [14:23]