[Версия для печати]

Юрий Анатольевич пришел работать в Челябинский зоопарк 25 марта 2014 г. на должность директора. За небольшой срок работы в зоопарке Юрий Анатольевич проявил себя как опытный, энергичный, творческий руководитель, имеющий огромное количество идей по развитию учреждения, которые он сразу стал воплощать в жизнь.

За 3 года 10 месяцев работы под руководством Юрия Анатольевича в МБУК «Зоопарк» произошли значительные изменения. В 2015 г. был построен Парк Динозавров «Затерянный мир». Единственный в Уральском регионе Парк сразу стал любимым местом отдыха горожан, стал значимым объектом в культурной жизни города, позволил зарабатывать дополнительные средства для развития материально – технической базы учреждения. В 2017 году парк был пополнен новыми экспонатами, информационно-просветительскими стендами. Для удобства посетителей рядом с парком динозавров «Затерянный мир» была организована парковка, благоустроена пешеходная дорожка.

В 2016 году открыта экспозиция «Экзотариум». У индивидуального предпринимателя была выкуплена коллекция амфибий и рептилий. На базе этой коллекции создана обновленная экспозиция, которая пополнила действующую коллекцию зоопарка на 32 особи, 23 видов. Для животных изготовлены современные вольеры и террариумы, со всем необходимым техническим оснащением, в помещении экзотариума сделан ремонт.

В сентябре 2017. г. на территории детского контактного зоопарка открыта экспозиция «Сурки». Просторный открытый вольер с тремя забавными представителями грызунов.

За время руководства зоопарком Леончика Ю. А. коллекция животных увеличилась на 26 видов, 84 особи. В  настоящий момент коллекция животных Челябинского зоопарка составляет - 453 особи, 134 вида.

Помимо появления новых экспозиций, улучшаются условия содержания животных. За период работы Юрия Анатольевича были построены вольеры для енотовидной собаки, серебристо-черных лис, обыкновенных лис, выдры, росомахи, рыси, снежного барса. Обновлена самая старая часть Челябинского зоопарка. Теперь здесь вместо тесных транспортных клеток у каждого питомца есть просторный вольер с естественным грунтом и разнообразным обогащением среды. Часть новых вольеров выполнена со стеклянными ограждениями.

Активно привлекаются спонсорские средства для улучшения условий содержания животных. За счет благотворительных пожертвований в период с 2014-2017 гг. отремонтирована экспозиция «Медвежатник №2» (вольеры белых медведей): отремонтированы и усилены бассейны, устроена система очистки воды с водопадом, заменено стеклянное ограждение со стороны посетителей, художественно окрашены стены и установлена система видеонаблюдения. Для животных планируется приобрести льдогенератор с производимостью 1,1 тонны чешуйчатого льда в сутки.

Повышается эстетическая привлекательность территории. Для удобства осмотра экспозиций заменены ограждение вольеров зебр, кенгуру, страусов и верблюдов, расположенные по центральной аллее зоопарка. Во многих вольерах художественное оформление. Ведется работа по озеленению территории: 29 456 м2 газонов, 2886 м2 цветников.

За период работы Юрия Анатольевича было проведено 3871 мероприятие, что является большим вкладом в развитие культуры и организации досуга для населения города Челябинска и области.

Под руководством Юрия Анатольевича велась работа по созданию положительного образа зоопарка, повышению его узнаваемости. Проводились целые рекламные компании «Своди ребенка в зоопарк!», «Приходи, познакомимся!». Новости зоопарка всегда в центре внимания прессы. Информационные поводы из жизни зоопарка стали доступны в интернете, соц. сетях. Зоопарк имеет своей сайт, который в 2014 году стал лауреатом в номинации «Лучший сайт в сфере культуры – 2014».
 



Поделиться:
Дата публикации: 21 марта, 2018 [15:09]
Дата изменения: 27 марта, 2018 [09:14]