[Версия для печати]

Об этом Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства России.

Фрагмент стенограммы Президента России Владимира Путина с членами Правительства Российской Федерации

 

В.Путин: Хорошо, спасибо.

Давайте поговорим о главном вопросе, ради которого мы сегодня собрались, – о социальной поддержке инвалидов.

Пожалуйста, Максим Анатольевич.

 

М.Топилин: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Вы проводили встречу с инвалидами в конце 2018 года, на этой встрече был дан ряд поручений. Я хотел бы коротко рассказать о том, как мы двигаемся в этом направлении, имея в виду, что ключевой задачей, безусловно, видим перед собой упрощение процедур предоставления инвалидности, их объективизацию, максимальную поддержку граждан с инвалидностью, возможность предоставления услуг в удобном для инвалидов формате. То есть основной вектор связан с тем, чтобы сделать гораздо более комфортным предоставление различных услуг.

Что для этого сделано с точки зрения признания инвалидности? Раньше, после того как гражданин, который претендует на инвалидность, проходил все медицинские обследования в учреждениях здравоохранения, он с кипой различных документов, справок и так далее отправлялся в учреждение медико‑социальной экспертизы. У нас было очень много нареканий по поводу совершенно разных сюжетов в этом направлении.

Что мы сделали? Сейчас выпущен правительственный документ, который обязывает учреждения здравоохранения все результаты обследований, которые проведены, направлять за подписью главного врача в учреждения медико‑социальной экспертизы. То есть теперь инвалид освобождён от необходимости ходить с большим объёмом бумаг. При этом это обязательство сейчас существует для учреждений здравоохранения в бумажном виде, но мы уже начали это всё переводить в электронный формат, в электронный документооборот.

26 субъектов Российской Федерации уже начали эту работу, подключаются максимально учреждения здравоохранения. Задача в соответствии с «дорожной картой» – где‑то к середине 2021 года обеспечить стопроцентный электронный документооборот между учреждениями здравоохранения и медико‑социальной экспертизы и избавить человека от этой необходимости.

Кроме этого, что зачастую происходило – была неурегулирована процедура проведения обследований. Человек ходил от учреждения медико‑социальной экспертизы в учреждение здравоохранения несколько раз. Мы скоординировали и прописали, утвердили это совместным с Министерством здравоохранения приказом в начале этого года – какие обследования необходимы для той или иной инвалидности, – и теперь нельзя от этого отступить, такого уже не должно происходить на практике. Конечно, эксцессы, наверное, какие‑то бывают, но полный перечень обследований изложен, и никто не должен его менять.

Также теперь не нужно подавать заявление в учреждение медико‑социальной экспертизы. Буквально на днях Дмитрий Анатольевич подписал постановление Правительства, в соответствии с которым момент обращения гражданина в медицинскую организацию для прохождения обследования – это уже момент фактически заявления, которое подаёт человек на инвалидность. Второй раз не надо ничего делать, и это тоже, как нам представляется, упростит все эти процедуры.

Владимир Владимирович, работаем по направлению, связанному с предоставлением бессрочной инвалидности сразу при обращении гражданина по таким заболеваниям, как синдром Дауна, цирроз печени, слепота, глухота, слепоглухота, детский церебральный паралич, фенилкетонурия. Установили, что бессрочная инвалидность не просто устанавливается как бессрочная, но и устанавливается при первом обращении. То есть этот барьер тоже снят.

Сейчас работаем над процедурой заочного назначения инвалидности при очевидных заболеваниях. Прописали процедуру: в документах, в соответствующих приказах утверждено, что не нужно вообще приходить в учреждение медико‑социальной экспертизы. Это будет гораздо проще и комфортнее для граждан с соответствующими заболеваниями. У нас за прошлый год количество случаев предоставления [инвалидности] в заочном порядке увеличилось практически на 45 процентов. Это означает, что в этом была потребность. Мы это сейчас сделали.

Сейчас обсуждаем с родительским сообществом – фактически уже завершили это обсуждение по поручению Татьяны Алексеевны Голиковой, – чтобы детишкам, у которых есть сахарный диабет, инвалидность назначать бессрочно до 18 лет, то есть до достижения взрослого возраста. Сейчас – до 14 лет. Очевидно, что и до 18 лет детям, безусловно, необходима помощь родителей в приёме пищи, в дозировке инсулина и так далее. Конечно, необходимо это решение принять, мы уже такой проект приказа, согласованный с Минздравом, направили в Минюст. Надеемся, что он будет в ближайшее время зарегистрирован.

Сокращаем сроки признания инвалидности при оказании паллиативной медицинской помощи – тот закон, который долго обсуждался. Сейчас мы вместе с Минздравом уже подошли к окончательной стадии решения этого вопроса. Технические средства реабилитации предоставляются теперь в течение семи дней. Когда у нас будет завершена работа над приказом, инвалидность будем назначать не в течение 30 дней, а в течение трёх дней, то есть максимально попытаемся это сделать.

Важное направление – я считаю, что у нас сейчас уже сделаны определённые шаги, и эта система будет достаточно серьёзно разворачиваться – мы создали реестр инвалидов. Но этот реестр – это не просто работа чиновников, чтобы иметь учётные записи. На основе этого реестра мы уже с этого года начали назначать пенсии по инвалидности в автоматическом режиме. То есть инвалидность присвоена медико‑социальной экспертизой, эта информация моментально отражена в реестре, это является основанием для назначения пенсии. Тоже мы пытаемся снять все лишние и ненужные походы по учреждениям.

Ещё у нас один законопроект, он в Думе в первом чтении принят, надеюсь, что мы его в весеннюю сессию, я уверен в этом, в весеннюю сессию примем окончательно. Суть его заключается в том, что не только Пенсионный фонд будет пользоваться данными реестра, но и различные учреждения. Без справки, без индивидуальной программы реабилитации, по признаку того, что отметка о человеке есть в реестре, он уже может получать необходимые услуги и получать технические средства реабилитации, санаторно‑курортное лечение, услуги сурдоперевода, не представляя каких‑либо документов, на основании информации реестра. Потребуется внесение достаточно большого количества изменений в нормативные акты, будем оперативно эту работу реализовывать.

Владимир Владимирович, у нас ещё сейчас разворачивается очень плотная работа с коммерческими структурами, то есть не только теми, которые предоставляют госуслуги. Сейчас «Аэрофлот», банки, «Российские железные дороги», различные торговые сети, увидев, что такой инструмент есть, к нам обращаются, с тем чтобы мы им предоставляли эту информацию, потому что сейчас, так как это не госуслуга, а коммерческая услуга, они этого доступа не имеют. Мы сейчас продумываем, как обеспечить охрану персональных данных, но в принципе это будет тоже упрощением. Такое решение, я думаю, мы с Минкомсвязи в ближайшее время найдём.

Несколько слов о технических средствах реабилитации. С этого года расширили перечень ТСР для лиц со слепоглухотой. Это брайлевские дисплеи, программное обеспечение. Финансовые ресурсы для этого достаточны. Хочу сказать, что мы за последние годы на десять миллиардов увеличили обеспеченность ТСР, буквально за пять лет с 20 до 30 миллиардов рублей, объём финансирования достаточно серьёзным образом увеличен. И сейчас мы подготовили проект закона, который в Правительстве согласован, мы его согласовываем с Администрацией Президента. Идея заключается в том, чтобы уйти от конкурсных процедур, потому что достаточно большая специфика проведения конкурсов, очень много изделий, которые требуют, что называется, индивидуальной настройки.

Идея закона заключается в том, что человеку будет предоставляться некое право, сертификат, учётная запись в Казначействе, обеспеченная, соответственно, средствами в федеральном бюджете. И через карту «Мир» в любой точке, которая торгует техническими средствами реабилитации, человек в пределах этого объёма [финансовых средств] может самостоятельно приобрести техническое средство реабилитации – то, которое ему нужно, с учётом его индивидуальных особенностей. Тем самым мы сможем в большей степени индивидуализировать программу обеспечения ТСР. Такой законопроект позволит нам дальше продвигаться в этом направлении. Мы его обсуждали с общественными организациями, они его горячо поддерживают, честно говоря. Постараемся его максимально быстро тоже реализовать.

Владимир Владимирович, много стараемся сделать по вопросам занятости инвалидов. В этом году вступили в силу поправки в закон о занятости, которые ввели проактивный формат работы с инвалидами и такую услугу, как сопровождаемая занятость. Теперь, когда инвалид обращается в службу занятости – а мы пытаемся переориентировать службы занятости на то, чтобы они с момента обращения инвалида в учреждение медико‑социальной экспертизы с ним работали, чтобы это всё происходило в таком проактивном режиме, – этот закон начинает работать. Будем тоже докладывать и развивать это направление.

Готовим новую редакцию программы «Доступная среда». Владимир Владимирович, Вы приняли решение о том, чтобы её продлить, Правительство приняло постановление по этому поводу, сейчас готовим этот проект. Сосредоточимся в основном на вопросах реабилитации инвалидов, на вопросах, связанных с такими чувствительными темами, которые ставят перед нами общественные организации инвалидов. Это программа сопровождаемого проживания, это интеграция в общество инвалидов, которые могли бы с помощью различных государственных структур, некоммерческих организаций гораздо более самостоятельно проживать, работать, трудиться и так далее.

Хотел бы сказать, что Вы подписали Указ, Правительство предусмотрело соответствующие финансовые средства во исполнение Вашего Послания, и с 1 июля повышается денежная выплата семьям, которые ухаживают за детьми‑инвалидами, с 5,5 до 10 тысяч рублей. Этот Указ Вами подписан, средства предусмотрены, 1 июля эта программа начнет работать.

 

Источник: https://rosmintrud.ru/social/139



Поделиться:
Дата публикации: 31 мая, 2019 [10:55]
Дата изменения: 31 мая, 2019 [11:03]