Россия и Аргентина подписали ряд документов, углубляющих взаимодействие двух стран. Соглашения были подписаны в присутствии президента РФ Владимира Путина, совершающего турне по Латинской Америке, и президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер.

Особое внимание стороны уделили развитию культурных связей. «Хорошей традицией в Аргентине стали гастроли солистов Мариинского театра и Московского государственного симфонического оркестра, — сказал президент РФ. — Заслуженной популярностью в России пользуются ежегодные фестивали аргентинского танго. В сентябре в Буэнос-Айресе запланировано проведение «Недели Мосфильма»».

Владимир Путин предложил в год 130-летия установления дипломатических отношений между Аргентиной и Россией (2015) провести перекрестный Год культуры. «В следующем году мы будем отмечать 130-летие дипломатических отношений между Россией и Аргентиной, — сказал президент. — Это большое событие. Думаю, что было бы интересно с обеих сторон - провести Год культуры Аргентины в России и Год культуры России в Аргентине». По мнению Путина, это способствовало бы сближению народов, показало бы глубину отношений и общее понимание тенденции их развития не только в области культуры, но и в международной проблематике.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер приветствовала это предложение, отметив, что оно стало для нее приятным сюрпризом.

Дата публикации: 14 июля, 2014 [09:32]
Дата изменения: 14 июля, 2014 [09:36]