В Русском доме в индийском городе Ченнаи 2 и 3 февраля прошёл фестиваль «Дни российского кино», в рамках которого были представлены две мосфильмовских картины последних лет – «Владивосток» (2021 г., режиссёр Карен Шахназаров) и «Хитровка. Знак четырёх» (2023 г., режиссёр Карен Шахназаров), сообщается на сайте «Мосфильма».

В рамках двухдневного кинофестиваля индийским зрителям была представлена тщательно подобранная линейка современных российских фильмов разных жанров: «Хитровка. Знак четырех» - приключенческий детектив; «Владивосток» — современная драма, и специальный подарок для юных зрителей – семейный фильм «Чебурашка» (2022 г., Дмитрий Дьяченко).

«Фестивали российского кино - с показами классики и новых фильмов киностудии - уже более двух десятилетий успешно проводятся «Мосфильмом» в самых разных странах мира. Только в 2023 году множество мосфильмовских картин показали на больших экранах кинотеатров и синематек в Италии, Франции, Никарагуа, Бразилии, Болгарии, Сербии, Маврикия, Уругвая, Перу и др. Каждый кинопоказ неизменно демонстрирует: иностранный зритель ценит яркость и самобытность российского и советского кинематографа, с удовольствием посещает мосфильмовские фестивали в самых разных странах», - говорится на сайте организаторов Фестиваля.

Ченнаи – город на юге Индии, административный центр штата Тамилнад. Шестой по величине город страны (9,1 млн), 41-я по величине в мире городская агломерация.

Фото: mosfilm.ru

Дата публикации: 08 февраля, 2024 [11:12]