В Москве установлен рекорд по сумме торгов на антикварных аукционах. Издание «Евгений Онегин», вышедшее в свет ещё при жизни Александра Пушкина, было продано за 26 млн рублей при начальной цене в 12 млн, сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя и основателя аукционного дома «Литфонд» Сергея Бурмистрова.

Этот рекорд в какой-то степени отражает общую тенденцию: несмотря на многочисленные разговоры о кризисе и экономии, интерес к антикварным торгам за последние месяцы вырос примерно на 20 процентов. А самих аукционов стало больше в несколько раз. Отметим, что несмотря на окончание пандемии, аукционы по-прежнему проводятся удалённо, что позволяет коллекционерам сохранять анонимность.

Можно рассматривать торговлю антиквариатом как инвестицию: в «Литфонде» отмечают, что в ряде случаев лоты заново появляются на торгах через 2-3 года после продажи. Однако здесь, как и на валютном рынке, ценность одного и того же предмета может меняться с годами.

«Прижизненные издания Федора Достоевского несколько лет назад оценивались в миллионы рублей, а сейчас их стоимость у библиофилов значительно снизилась. С чем это связано, трудно сказать», - цитирует «РГ» Сергея Бурмистрова. Однако он уверен, что интерес к нему и одновременно цены увеличатся в будущем.

«Наибольшую ценность среди книг имеют редкие малотиражные издания, - подчёркивает эксперт. - Например, долгие годы самым дорогим проданным лотом считалась книга Велимира Хлебникова 1920 годов. Также уникальной библиографической редкостью можно считать знаменитое уничтоженное "Путешествие из Петербурга в Москву". Если сейчас книга, изданная при жизни Александра Радищева, отыщется в какой-нибудь частной коллекции, то на аукционе за неё будут давать сотни миллионов рублей».

Фото: litfund.ru

Дата публикации: 16 августа, 2023 [15:09]