Всероссийский конкурс рисунков «Мир Рахманинова» организован Российским национальным музеем музыки и Международным юношеским конкурсом пианистов имени С.В. Рахманинова, который учреждён Минкультуры России в год 150-летнего юбилея Сергея Рахманинова и впервые пройдёт с 21 по 26 марта 2023 года в Великом Новгороде на сцене Новгородской областной филармонии.

Художественный руководитель и председатель жюри конкурса – Денис Мацуев, организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Юношеский конкурс станет «спутником» Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров им. С.В. Рахманинова, который впервые с огромным успехом прошёл в Москве в 2022 году.

Участниками всероссийского конкурса рисунков могут стать все желающие в возрасте от 10 до 18 лет включительно. Тема рисунков – жизнь и творчество С.В. Рахманинова.

Высокопрофессиональной комиссией Российского национального музея музыки будут отобраны 40 работ-финалистов, 5 из которых станут победителями. По итогам отбора в дни Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова состоится выставка работ-финалистов «Мир Рахманинова» в детской музыкальной школе № 1 им С.В. Рахманинова, открывшейся после масштабного ремонта в конце 2022 года. А пять юных победителей «Мира Рахманинова» будут приглашены на Торжественное открытие Первого международного юношеского конкурса пианистов в Великий Новгород.

Заявки на участие принимаются до 28 февраля 2023 года. Подробности об условиях конкурса на сайте.

Дата публикации: 07 февраля, 2023 [13:53]
Дата изменения: 07 февраля, 2023 [13:55]