В Челябинске, на базе образовательного комплекса «Смена», начались соревнования подготовительного этапа национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе из Челябинской области принимают 63 конкурсанта, сообщает пресс-служба министерства образования и науки региона.

В международном движении «Абилимпикс» принимают участие 53 страны. В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«На этом чемпионате мы видим не только профессиональное мастерство участников, но и силу духа, – говорит первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники наглядно показывают, что возможности человека ограничены лишь условно. Любой человек в нашей стране имеет возможности для самореализации. Включение людей с инвалидностью в развитие нашей страны делает государство сильнее».

Проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья помогает развитию инклюзивного общества. А стандарты «Абилимпикс» стали основой адаптивных программ для системы профессионального образования. В этом году чемпионат пройдёт под девизом «Вместе – сильнее!».

«Этот девиз демонстрирует возможности инклюзивного общества, – объясняет руководитель национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – Вместе людям с инвалидностью помогаем преодолевать барьеры. Вместе работаем на усиление экономики нашего государства. Вместе формируем культуру общения на равных людей с инвалидностью и без нее. Чемпионат «Абилимпикс» показывает, что его участники являются настоящими профессионалами, мастерами своего дела».

Челябинская область принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2015 года. В 2021 году в Челябинской области прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором по 42 компетенциям на 10 площадках приняли участие 329 конкурсантов. В 2022 году в региональном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 364 человека, которые соревновались по 46 компетенциям на 12 площадках.

По итогам регионального чемпионата определены 63 победителя, которые будут представлять Челябинскую область на национальном чемпионате 2022 года.

В этом году конкурсанты из Челябинской области соревнуются в 39 компетенциях из 79, в том числе в категории «Школьники» – 24, «Студенты» – 35, «Специалисты» – 4 участника. Из них 58 конкурсантов соревнуются в очно-дистанционном этапе, который проходит в эти дни, еще 5 человек примут участие в очном этапе в Москве.

Добавим, от Челябинской области в число национальных экспертов для оценки соревнований отобрано 3 представителя.

Параллельно соревнованиям по дополнительным компетенциям в очно-дистанционной форме проходит предварительный этап по 40 основным компетенциям, финал которого состоится в очном формате.

Соревнования в очно-дистанционном формате в Челябинской области завершатся 28 сентября. Итоги Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года будут подведены в конце октября в Москве.

Дата публикации: 20 сентября, 2022 [16:01]
Дата изменения: 04 октября, 2022 [12:49]