​​​​​​​В Пермском крае с 18 по 21 августа прошла профильная смена молодёжного лагеря «Диалог культур». Ее участниками стали делегации из Челябинской области и Перми. Организатором мероприятия выступили министерство культуры Челябинской области, ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области», администрация Ленинского района Перми и Дом дружбы Пермского края.

Смена «Диалога культур» состоялась в рамках межрегионального сотрудничества. Южный Урал представляли молодые лидеры Верхнего Уфалея, Челябинска, Коркино, Ашинского и Пластовского муниципальных районов. Но не только география стала визитной карточкой челябинской делегации – представители разных национальностей на четыре дня стали ярким примером сплоченности и дружбы.

Традиционно смену открыла торжественная церемония с выступлением организаторов и почётных гостей. Участников приветствовали директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус и исполняющий обязанности главы Ленинского района Перми Александр Русанов. Хозяева и гости обменялись национальными приветствиями: Челябинск принял русский каравай, а пермяков угостили чак-чаком от верхнеуфалейских башкир.

На такой межнациональной ноте форум перешёл к своей активной части: мастер-классам от пермских мастеров и работе дискуссионной площадки. Так, участники разучивали башкирские танцы, мастерили традиционную куклу Пермского края, плели ажурное кружево на коклюшках и осваивали азы традиционной вышивки. А еще в первый день ребят ждал сытный мастер-класс по лепке пельменей и удивительная поездка в архитектурно-этнографический музей «Хохловка».

Второй день «Диалога культур» начался с яркого спортивного праздника, посвящённого Дню государственного флага РФ «Горжусь тобой, мой флаг России!». Участникам предстояло состязаться в различных национальных играх: татарских, казахских, чувашских, немецких, русских и северных народов. Бесспорным победителем стала сводная команда из Челябинской области: ребята из ЧООО «Башкирский Курултай», творческая команда студии «Деление на ноль», Пластовского района и Верхнего Уфалея.

Затем молодёжи предложили посещение Пермской художественной галереи, которая располагается в старинном соборе, зоопарка, прогулку на теплоходе по Каме. Желающие побывали в старинной мечети, а вечер участники смены встретили на свето-музыкальном шоу фонтанов.

Дом дружбы Челябинской области благодарит всех участников форума «Диалог культур» 2022 за активное участие, дружбу и надеется на долгое плодотворное сотрудничество.

По материалам Дома дружбы народов Челябинской области.

Дата публикации: 24 августа, 2022 [09:01]
Дата изменения: 24 августа, 2022 [09:05]