VII Международный фестиваль пряничного искусства «Мир пряника» пройдёт в Санкт-Петербурге с 3 по 11 декабря 2022 года, сообщают организаторы мероприятия.

В этому году тема фестиваля значит так: «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» (И.С. Тургенев). Событие состоится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Цели фестиваля: сохранение, развитие, популяризация традиций пряничного ремесла разных регионов России и зарубежных стран, развитие уникального пряничного искусства, повышение престижа пряника как полезного, вкусного и популярного национального продукта, поддержка и продвижение мастеров пряничного дела.

Фестиваль будет интересен:

• ценителям культурных и познавательных событий, событий в сфере искусства;
  • туристам и организованным туристическим группам;
  • семьям с детьми;
  • российским и зарубежным мастерам пряничного дела, кондитерам, пекарям, специалистам в сфере кулинарного мастерства;
  • региональным профильным ассоциациям, фестивалям, представителям музейного дела;
  • учащимся профильных учебных заведений.

Фестиваль способствует развитию и укреплению межрегиональных и международных культурных связей. За 6 лет в фестивале приняли участие более 200 российских мастеров из разных городов России, а также мастера из 15 стран мира. С пряничным искусством познакомились более 20 тысяч жителей Санкт-Петербурга и гостей Северной столицы.

Основные события фестиваля:

• Международный конкурс пряничного мастерства
  • Чемпионат России по печатному прянику
  • Пряничный Арт-марафон
  • Дни печатного, имбирного и лепного пряника
  • Национальные дни участников Фестиваля
  • Петербургский Пряничный Форум
  • Благотворительная акция «Мир пряника во благо».

Профессиональные участники имеют возможность представить своё мастерство коллегам по цеху, потенциальным заказчикам, широкой аудитории.

Посетители любят фестиваль «Мир пряника», потому что получают эстетическое удовольствие и удивительные эмоции от выставки пряничного искусства, узнают о культуре, истории России и других стран через познавательная экспозицию «Пряники мира», национальные дни, квест, экскурсии на русском и английском языке. Посетители - активные участники Фестиваля, они учатся новому на ремесленных мастер-классах; имеют уникальную возможность попробовать и сравнить пряники из разных регионов; участвуют в выборе лучшего экспоната и самого вкусного печатного пряника, а на память о фестивале у них остаются оригинальные фотоснимки из тематических фотозон и сувениры.

Особой любовью посетителей пользуется пряничная лавка: печатные, имбирные пряники из разных регионов и пряники Санкт-Петербурга как вкусный сувенир из Северной столицы, а также пряничные доски, формочки, сувенирная продукция фестиваля.

Вопросы по участию в группе организаторов

Дата публикации: 23 июня, 2022 [10:31]
Дата изменения: 23 июня, 2022 [10:34]