В префектуре Восточного административного округа Москвы состоялось торжественное открытие выставки художников Магнитогорска «Магнитка – город трудовой доблести и современной культуры». Мероприятие было организовано в рамках межрегионального сотрудничества с Челябинской областью, сообщается на сайте префектуры ВАО.

Соглашение о сотрудничестве с южноуральским регионом было заключено в 2019 году. Его подписали префект Восточного округа Николай Алешин и руководитель региональной общественной организации «Челябинцы» Александр Валов.

Многие улицы ВАО носят названия, связанные с Челябинской областью: Челябинская, Магнитогорская, Златоустовская. Южный Урал сыграл важнейшую роль в Великой Победе: из магнитогорской стали были сделаны каждый второй танк и каждый третий снаряд, применявшиеся на фронтах Великой Отечественной войны.

В рамках сотрудничества с южноуральским регионом и обмена культурным опытом запланирован целый ряд мероприятий и совместных проектов. Одним из них стала выставка художников Магнитогорска, открывшаяся в префектуре ВАО.

В торжественной церемонии приняли участие префект ВАО Николай Алешин, президент РОО «Челябинцы» Александр Валов, руководитель проекта Мария Гарелина и председатель магнитогорского отделения ВТОО «Союз художников России» Эдуард Медер.

Представленные в экспозиции живописные и графические работы выполнены как в академическом ключе, так и в современной стилистике. Разнообразны и сюжеты картин: от классических пейзажей Урала до концептуальных размышлений о путях эволюции общества и культуры.

В дальнейшем планируется реализация новых проектов в рамках межрегионального сотрудничества, в частности, создание культурного центра Южного Урала и установка памятных скульптур.

Дата публикации: 28 апреля, 2022 [11:48]
Дата изменения: 28 апреля, 2022 [11:59]