С 22 по 27 апреля в Красноярском крае проходят XXI Молодежные Дельфийские игры России. Две золотые и две бронзовые награды игр – в копилке талантливых представителей Челябинской области.

Воспитанники Детской школы искусств № 1 Челябинска привезут домой три награды Дельфийских игр России. Золота в номинации «Флейта» удостоились Полина Гордеева и Лев Камаев, бронза – у Арины Тюленевой.

Команда этой детской школы искусств уже не в первый раз представляет наш регион в конкурсах, проводимых за пределами Челябинской области. Так, на счету Полины Гордеевой победы в региональных, всероссийских и международных конкурсах. Арина Тюленева в 2020 году стала стипендиатом фонда «Новые имена», а в 2021-м подтвердила это звание. Обе девочки занимаются в ДШИ по дополнительной предпрофессиональной программе «Духовые и ударные инструменты» в классе педагога Юлии Полуротовой.

Обладатель второго золота Лев Камаев также учится в ДШИ №1 в классе преподавателя Ольги Русиновой. Мальчик является дипломантом конкурсного отбора на соискание степени фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой, стипендиатом управления культуры администрации города Челябинска.

Еще одна бронза – у фотографа из Копейска Анны Ермаковой. Чтобы принять участие в Дельфийских играх, воспитанница фотостудии «Перспектива» ДК им. Бажова выиграла городской этап большого всероссийского фестиваля, затем областной и федеральный. Финансовые трудности, возникшие перед поездкой на игры, помогло решить министерство культуры Челябинской области, оперативно оказав содействие в поиске средств для оплаты оргвзноса и проезда на игры Анны и ее сопровождающего.

Для участия в конкурсе Анна должна была подготовить выставку – десять фотографий по теме «Мой любимый праздник» и ещё десять на свободную тематику. Героями серии фотографий «Пасха», приближенных к эстетике 60-х годов 19 века, стали участники клуба исторических реконструкций в традиционной одежде, а в качестве локации выступила экспозиция «Русская изба» в Государственном историческом музее Южного Урала.

Отметим, что XXI Молодежные Дельфийские игры в этом году приурочены к Году культурного наследия народов России. На мероприятие приехало рекордное количество участников – 2783 человека из 79 субъектов Российской Федерации.

Дата публикации: 27 апреля, 2022 [10:48]
Дата изменения: 27 апреля, 2022 [10:57]