​​​​​​25 апреля состоялся финал Первого международного конкурса среди читающих педагогов. В конкурсе, который проводит фонд «Живая классика», приняли участие больше 2500 учителей не только из России, но и из 15 стран мира, сообщают организаторы.

Марафон испытаний длился несколько месяцев: подача видеозаявки, отборочные туры, региональные соревнования, полуфинал. 25 апреля в онлайн-финале сошлись сильнейшие: 20 педагогов из 15 регионов России и 10 преподавателей русского языка и литературы из Аргентины, Казахстана, Латвии, Таджикистана, Египта, Узбекистана и Молдовы. Все они читали наизусть отрывки из прозаических произведений (увидеть трансляцию можно в группе фонда и конкурса «Живая классика» — vk.com/young_readers).

Выступление финалистов  оценивали преподаватели ведущего театрального вуза страны — театрального института им. Бориса Щукина Любовь Башинская, Елена Бушуева-Цеханская, актриса театра и кино Дарья Жулай, а также Наталья Туровская, создатель и директор сети московских театральных студий для детей и подростков «Дети Райка» и Татьяна Рудишина, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара (Москва), эксперт в области детской книги.

Победителями конкурса стали 10 преподавателей, в том числе педагог-организатор из Челябинска Дарья Ермолаева.

«Интересно было принять участие в конкурсе чтецов среди педагогов. Это оказалось очень ответственно, волнительно и увлекательно одновременно! Я болела за участниц из своего Челябинска. Но и пройти на каждый следующий этап тоже хотелось... Получился длинный марафон – с подачи заявки, через подготовку произведения, видеоотсмотры, региональный этап, полуфинал... И вот сегодня финал! Я лет 20 так не волновалась! Я читала отрывок, который готовила, когда мне было 17 лет. Тогда я была моложе своей героини. А сейчас я «слегка» старше Маргариты Булгакова. И мне было невероятно интересно прожить эту роль сейчас, совершенно по-другому осознавая любимое произведение. Особенно волнительно было слушать оценки. Я успела попрощаться с мечтой поехать в Петербург на суперфинал и форум. Но когда я услышала свое имя среди 10 победителей, мою радость было слышно, пожалуй, на весь этаж Дворца пионеров и школьников, где я работаю. Благодарю всех, кто помогал и поддерживал! И большое спасибо организаторам за предоставленную возможность участвовать, переживать, проживать, учиться и идти вперед!» – поделилась своими впечатлениями Дарья Ермолаева.

Все победители конкурса получат главный приз — поездку осенью 2022 года в Санкт-Петербург на Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика». Участников этого события ожидает интереснейшая образовательная программа и суперфинал на театральной сцене.

Кроме того, финалисты конкурса получили призы от фонда «Живая классика» и партнеров конкурса — книги и сертификаты от издательства психологической и педагогической литературы «ПИТЕР» и издательства «МИФ», а также дипломы и грамоты.

Проводит конкурс педагогов-чтецов фонд «Живая классика», который уже 11 лет организует самый масштабный в мире конкурс юных чтецов «Живая классика». Традиционно в конкурсе принимали участие подростки 11-17 лет, которым помогали подготовиться к вступлению преподаватели литературы, педагоги творческих студий и школьных театров. Но в 2022 году впервые в конкурсе была предусмотрена возможность поучаствовать и самим педагогам. Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Дата публикации: 27 апреля, 2022 [10:13]
Дата изменения: 27 апреля, 2022 [10:22]