Команды муниципальных образований Челябинской области прошли предзащиту проектов в рамках обучения по созданию и развитию молодёжных пространств «Своя атмосфера» от Главного управления молодёжной политики региона, а также посетили Татарстан, где ознакомились с новыми форматами «третьих мест», сообщает пресс-служба ГУМПа.

Участники уже прошли начальную образовательную программу, а также провели социальное исследование на своей территории, чтобы понимать, какие запросы у молодёжи в их территории.

«Хочется верить, что все команды, несмотря на то, каким будет результат последующих этапов, продолжат поиски ресурсов и возможностей, чтобы реализовать и воплотить в жизнь мечты по созданию общественных молодежных пространств», — отметила начальник Главного управления молодёжной политики Челябинской области Светлана Калимуллина.

С целью знакомства и обмена опытом успешных практик создания и развития молодёжных пространств для специалистов, реализующих государственную молодёжную политику на территории Челябинской области, в начале апреля была организована поездка в Татарстан. Представители Верхнего Уфалея, Коркино, Красноармейского и Уйского муниципального района, Магнитогорска, Миасса, Снежинска, Южноуральска и Троицка побывали в Набережных Челнах, Казани и Зеленодольске.

За три дня участники посетили лучшие молодёжные пространства Татарстана: «Нур», «Шатлык», «Юлдаш», «Порт» и экстрим-парк «Урам», а также республиканское министерство по делам молодёжи. Каждая локация имела свое, уникальное направление работы. Где-то это творчество и креативные индустрии, а в другом месте уже делают акцент на спорте и уличных видах искусства. Команды Челябинской области прошли с экскурсиями по каждому пространству, а их руководители рассказали про опыт создания и реализации. Это помогло также понять, как визуально может выглядеть молодёжное место.

«Понравилось всё! Был полезен каждый спикер и центр. Благодаря этой поездке в голове начал складываться пазл нашего будущего молодёжного пространства. Полезно было узнать то, как создавались такие пространства, чем живут и чем наполняются, с какими проблемами сталкиваются. Мы увидели именно те центры, на которые мы должны и будем равняться», – поделилась впечатлениями команда Магнитогорска.

В финал проекта «Своя атмосфера» прошли семь команд, которым теперь необходимо разработать дизайн-проекты и планы работы своих будущих третьих мест. В финале их ждёт публичная презентация разработанных моделей, после которой жюри проекты, которые смогут получить финансовую поддержку на создание молодёжных пространств.

Организаторами обучения выступают ГУМП Челябинской области и Молодёжный ресурсный центр Челябинска.

Дата публикации: 19 апреля, 2022 [12:11]
Дата изменения: 22 апреля, 2022 [16:07]