Министерство культуры Российской Федерации завершило прием заявок для конкурсного отбора на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в 2023 году. От Челябинской области в грантовом конкурсе нацпроекта «Культура» участвуют 15 библиотек, сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

В случае победы библиотека может рассчитывать на сумму 10 млн (если это центральная библиотека) либо 5 млн (если это «малая» библиотека). На эти деньги можно существенно обновить библиотечный фонд, приобрести компьютерное и мультимедийное оборудование, закупить мебель, настольные игры и прочее. Также можно выполнить некоторые виды ремонтных работ, предусмотренных дизайн-проектом. Однако если в помещении библиотеки требуется капитальный ремонт,  обязанность по его проведению лежит на муниципальной власти.

«Среди участвующих в конкурсном отборе – четыре центральные библиотеки (из Агаповского, Брединского, Варненского районов и Миасского городского округа) и 11 “малых” библиотек (из Варненского, Еманжелинского, Катав-Ивановского, Саткинского районов, а также из Златоуста, Троицка, Усть-Катава, Магнитогорска и Челябинска). Среди них – пять детских библиотек, две библиотеки семейного чтения и одна юношеская», – подчеркивает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки, руководитель проектного офиса Наталья Диская.

Чтобы попасть в отбор, библиотека должна собрать достаточно солидный пакет документов, главным из которых является концепция модернизации учреждения (делается на основании предварительно проведенных исследований – изучаются мнения местных жителей, читателей, самих библиотекарей о том, какой они хотели бы видеть учреждение после модернизации).

В список обязательных документов также входят подтверждение права собственности на занимаемое помещение, акт обследования состояния конструкций здания, документы, подтверждающие проведенные или запланированные ремонтные работы, подтверждение обязательств местных властей по финансированию комплектования библиотечных фондов и многое другое.

Добавим, что за три года – с 2019 по 2021 год – в нашем регионе (в рамках нацпроекта «Культура») за счет средств федерального и областного бюджетов были модернизированы 20 библиотек. В текущем году модернизация пройдет в 11 библиотеках Южного Урала: шесть учреждений стали победителями прошлогоднего отбора федерального конкурса, а еще пять получили поддержку областного бюджета.

Дата публикации: 19 апреля, 2022 [12:00]
Дата изменения: 19 апреля, 2022 [12:04]