В феврале 2021 года стартует I Областной конкурс фольклорно-этнографических материалов, полевых исследований и фиксации традиционных ремесленных технологий «Хранители памяти». Главная цель конкурса – сохранение объектов нематериального культурного наследия Челябинской области.

Конкурс призван решить и ряд практических задач, среди которых:

- создание этнографических фондов по традиционной художественной культуре Челябинской области;

- выявление носителей и хранителей народных традиций;

- пополнение Единого реестра объектов нематериального культурного наследия;

- активизация работы в районах области по записи этнографического материала от носителей традиционной народной культуры.

Учредителем конкурса является Министерство культуры Челябинской области, а непосредственным организатором выступает Челябинский государственный центр народного творчества. Мероприятие включено в Государственную программу «Культура и искусство – 2021 г».

Заявки принимаются до 1 марта 2021 г.

На первом этапе конкурс проходит в дистанционном формате по номинациям:

- устное народное творчество (сказки, эпические былины, сказания, фольклорная проза и т.д.);

- исполнительское искусство (песенное, танцевальное, музыкально-инструментальное, театральное, сказительство);

- празднично-обрядовая культура (праздники, обряды, ритуалы);

- игровая культура;

- техники и технологии (техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами; техники и технологии, связанные с народными музыкальными инструментами; техники и технологии, связанные с традиционным народным костюмом; техники и технологии, связанные с традиционной хозяйственной и бытовой культурой).

Подробности участия, а также форма заявки для участников размещены на сайте Центра народного творчества www.ocnt.ru.

Дата публикации: 12 февраля, 2021 [08:23]
Дата изменения: 12 февраля, 2021 [08:29]