С 27 августа по 13 сентября поисковики Челябинского регионального отделения «Поисковое движение России» принимают участие в военно-исторической экспедиции «Дальневосточный фронт». На территории Сахалинской области на местах боев Второй мировой войны собрались более 80 человек — поисковики 17 регионов России.

В рамках мероприятия участникам предстоит прослушать лекции по японскому обмундированию и вооружению, пройти краткий курс истории боевых действий на территории Смирныховского района, узнать об особенностях работы на территории Сахалинской области, а также посетить и принять участие в военно-исторической реконструкции «Штурм полицейского поста Хандаса» в селе Рощино.

Кроме того, 3 сентября добровольцы поискового движения станут участниками парада Победы в городе Южно-Сахалинск. 11 сентября пройдет открытие интерактивной выставки «Фронтовой портрет. Судьба солдата» в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история».

Поисковый лагерь будет разбит в районе реки Туманная Смирныховского района Сахалинской области. Работы по поиску незахороненный останков воинов Красной Армии проведутся на заболоченных участках местности, склонах и в распадках сопок, на замытых участках рек, в зарослях высокотравья — на местах боевых действий 79-й стрелковой дивизии по прорыву обороны Харамитогского укрепрайона в августе 1945 года.

12 сентября на воинском мемориале села Победино состоится подведение итогов межрегиональной поисковой экспедиции «Дальневосточный фронт», а также церемония отпевания и погребения останков солдат Красной Армии, обнаруженных в ходе поисковой экспедиции.

Дата публикации: 02 сентября, 2020 [10:53]
Дата изменения: 02 сентября, 2020 [10:55]