Автор проекта «Уютные вещи», участница конкурса «Лучший социальный проект года» президентской платформы «Россия - страна возможностей» Татьяна Новак из Магнитогорска является победителем регионального этапа конкурса в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении».

Проект Татьяны Новак «Уютные вещи» родился из идеи помочь людям с ограниченными возможностями здоровья найти работу.

«На первом этапе нам помогло городское собрание депутатов и администрация города. Потом мы нашли двух основных партнеров проекта, предложили им интересную форму выгодного взаимодействия. Уже потом, когда система нашего сотрудничества с ключевыми партнерами была выстроена, мы стали участвовать в конкурсах, где доказывали свою состоятельность», – рассказала Татьяна Новак о зарождении и первых этапах работы проекта «Уютные вещи».

Основная цель проекта – создать условия, которые позволят через обучение целевой аудитории – людей с ограниченными возможностями здоровья – за счет организации рабочих мест на дому и продвижения собственного бренда «Уютные вещи» на рынке сувенирной продукции региона повысить социальный статус, потенциал самореализации участников проекта и снизить напряженность на рынке труда Магнитогорска.

Благодаря проекту «Уютные вещи» люди с инвалидностью приобрели новые умения и навыки, работу и получают стабильный доход.

Одно из мероприятий проекта – демонстрация приемов и навыков декоративно-прикладного искусства, которые проводят волонтеры проекта в парках города, на площадках проекта, а также в онлайн-режиме в социальной сети «ВКонтакте». После овладения приемами и навыками декоративно-прикладного искусства, у людей с ОВЗ появляется возможность обеспечивать себя в комфортных условиях.

Кроме того, в рамках проекта организована продажа различных изделий, сделанных участниками проекта своими руками. Для этого организаторы проекта заключили договор на поставку сувенирной продукции с туристическим кластером «Легенда Урала».

«Конкурс «Лучший социальный проект года», в первую очередь, призван выявлять лучшие практики решения социальных проблем, демонстрировать экономически устойчивые решения в социальной сфере. Проект «Уютные вещи» является одним из проектов, который дает возможность получить специальные навыки людям с ОВЗ, обеспечить себя дополнительным доходом. На мой взгляд, главная ценность этого проекта для человека с ОВЗ — это возможность почувствовать себя нужным обществу, возможность самореализоваться. И благодаря этому проекту многие его участники в дальнейшем могут перейти в категорию самозанятых, а затем и в категорию социальных предпринимателей. Мы рады, что такие проекты развиваются в регионах нашей страны», – отметил руководитель организационного комитета Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» Денис Богатов.

Дата публикации: 14 мая, 2020 [11:22]
Дата изменения: 14 мая, 2020 [11:24]