Каждый день во время нерабочей недели, объявленной с 30 марта по 5 апреля, на сайте, YouTube-канале и в социальных сетях проекта «Большие гастроли онлайн» будут идти трансляции спектаклей ведущих театров из Санкт-Петербурга, Калининграда, Якутска, Иванова, Оренбурга, Саратова и Липецка. Также на сайте БольшиеГастроли.рф в разделе «Онлайн» можно найти подборку актуальных ссылок на все онлайн-проекты театров России и мира.

В пресс-службе проекта напоминают, что интернет-трансляции стали возможны благодаря Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности Минкульта РФ. С 27 марта, когда в стране были введены повышенные меры безопасности и все театры были закрыты, программа «Большие гастроли» перешла в режим онлайн. И сразу стала очень популярной - сотни тысяч зрителей по всей стране каждый день смотрят трансляции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу проекта.

Генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова отметила, что они стараются информационно поддерживать все театральные онлайн-проекты, особое внимание уделяя региональным театрам. Она верит в то, что благодаря онлайн-вещанию театры и их постановки придут в каждый дом. «Театралов сегодня становится больше, чем когда-либо», - добавила она.

Проект «Большие гастроли онлайн» работает всего несколько дней, но уже появились театры-фавориты, чьи постановки пользуются особой популярностью у зрителей. Среди них «Геликон-Опера» («Диалоги кармелиток», режиссер Дмитрий Бертман), Малый театр («Таланты и поклонники», режиссер Владимир Драгунов), Владимирский областной театр драмы («Гамлет», режиссер Петр Орлов).

Рекордсменом стал Хабаровский театр драмы, чей спектакль «Широколобый» Владимира Оренова 29 марта собрал 224 тысяч зрителей только в одном канале стриминг-вещания в социальной сети «Одноклассники».
Прямые трансляции начинаются каждый вечер в 19.00 по московскому времени на официальном сайте проекта, канале в YouTube и социальных сетях, присоединиться к которым может каждый желающий.

Источник: Российская газета

Дата публикации: 31 марта, 2020 [08:38]