На льду открытой хоккейной площадки по адресу улица Панькова, 19/1 (в Магнитогорске ее знают как главный стадион поселка Железнодорожников – 12 участок) 17 февраля скрестят клюшки четыре команды 2006-2008 годов рождения: три из Магнитогорска и одна из Челябинска. Начало соревнований – в 10:00.

Турнир носит название «Вернем хоккей во дворы» на Кубок ЛУКОЙЛ. Организаторами турнира выступают Федерация хоккея Магнитогорска, «Детская дворовая хоккейная лига» (город Челябинск), а также МБУ ФОК «Умка», в компетенции которого находятся дворовые команды Магнитки. Проект реализуется по инициативе и при поддержке  участника федерального проекта «Лидеры России» Вадима Спивака, включенного в «лист ожидания» по итогам полуфинала в УрФО.

Большой хоккейный праздник – первый опыт взаимодействия Магнитогорска и Челябинска в области развития детского дворового хоккея. Отметим, что это направление – один из векторов программы развития Федерации хоккея Магнитогорска. И в ФХМ выражают уверенность, что опыт и инициатива челябинских коллег, заинтересованных в популяризации массового детского спорта, позволит дать новый импульс этому движению.

В турнире «Вернем хоккей во дворы» примут участие следующие команды:

1. Гайдаровец (Магнитогорск);

2. Цементник (г. Магнитогорск);

3. Сборная поселка Димитрова (г. Магнитогорск);

4. Сборная Детской Дворовой Хоккейной Лиги – ДДХЛ (г. Челябинск).

Турнир пройдет в соответствии с Правилами игры в хоккей, но с учетом «детской» специфики. Запрещена любая силовая борьба, а за нарушения назначается штрафной бросок. Матч проходит без пробросов, три периода по 15 минут «грязного» времени.

Команды сыграют «в круг» – каждый участник встретится с каждым. Коллектив, набравший наибольшее количество очков, станет обладателем кубка и золотых медалей. Команды, занявшие второе и третье места, будут отмечены наградами соответствующего достоинства. Лучшие игроки получат памятные призы.

Накануне турнира состоится встреча руководства ФХМ и Администрации города Магнитогорска с руководителем организации «Детская Дворовая Хоккейная Лига» Александром Торопиным и участником «Лидеров России» Вадимом Спиваком – региональным управляющим АЗС по Челябинской области ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» по вопросам развития дворового хоккея Магнитогорска.

НАША СПРАВКА

«Вернем хоккей во дворы» – девиз Детской Дворовой Хоккейной Лиги, которая на протяжении пяти лет уже существует в Челябинске. Идея общественной организации – воссоздать междворовые детские любительские соревнования по хоккею с шайбой путем создания детских любительских команд в наших дворах.

Цель – приобщить к хоккею детей, не занимающихся в профессиональных хоккейных школах, развить у них лидерские качества, сформировать адекватный круг общения, обеспечить для них занятия хоккеем там, где они живут и предоставить выдающимся детям шанс попасть в профессиональный спорт.

Тренировки для детей – абсолютно бесплатные. Приоритетной задачей ДДХЛ является расширение количества хоккейных кортов, на которых проводятся бесплатные тренировки для детей, в том числе за счет реализации проекта в городах Челябинской области.

Поддержку проекту оказывает ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и лично региональный управляющий АЗС по Челябинской области Вадим Спивак, который включен в число претендентов на финал всероссийского конкурса руководителей «Лидеры России».

Дата публикации: 13 февраля, 2019 [15:11]
Дата изменения: 13 февраля, 2019 [15:13]