[Версия для печати]

7 ноября, в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, состоялось награждение победителей открытого конкурса эссе «По нитям истории Октябрьской революции: семейные архивы».  

В преддверии знаменательной даты, с 11 сентября по 13 октября, школьники и студенты общеобразовательных учреждений Челябинской области вместе с родителями и педагогами изучали семейные архивы, рассматривали старые фотографии, вспоминали родных и близких, которые стали свидетелями этого важнейшего для российского государства события.

 «Праздник 7 ноября для нашего поколения был и остается знаковым. Сегодня мы вспоминаем события ушедших лет. Мы гордимся трудовыми подвигами, воинским героизмом и научными открытиями советского времени, стремимся сохранить и приумножить всё, что досталось нам от предшественников. Поэтому особенно приятно, что молодое поколение приняло участие в этом сложном конкурсе», - отмечает член жюри конкурса, главный специалист МБУК «Центр культурно-информационной деятельности» Татьяна Ивановская.

Всего за месяц организаторам поступило около 50 эссе. После оценки профессионального жюри под председательством директора Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, заведующего кафедрой русского языка и литературы, доктора филологических наук, профессора Елены Пономаревой в финал вышли 9 литературных произведений – по 3 работы в каждой возрастной категории. Победителями стали ребята из Карабаша, Снежинска, Трехгорного, Челябинска, Еткульского, Нагайбакского и Саткинского районов. Школьники не только проявили хорошее знание истории, речевой культуры, но и поделились своей точкой зрения на события прошедшей эпохи.

Заместитель директора Центра историко-культурного наследия Челябинска по научной работе Артем Александров поблагодарил юных литераторов за проявленный интерес к истории: «Надеюсь, что этот интерес, был вызван не просто конкурсом эссе, а вы действительно хотели больше узнать о своих предках, и, возможно, в будущем уже для себя, для своих детей вы продолжите эту работу», - напутствовал он ребят, открывая торжественную церемонию.

Один из финалистов - Мирон Черепанов - нисколько не сомневался в победе: «О конкурсе мне рассказала учитель истории и обществознания нашей гимназии - Ольга Михайловна. В поиске материала принимала участие вся наша семья, - говорит Мирон. - Мой прадедушка – великий человек. Я им горжусь! Поэтому, когда писал эссе, то знал, что всё у меня получится». «Мой прадедушка был «самой историей», - говорится в сочинении школьника. - В энциклопедии Челябинска он назван краеведом. Нам, своим потомкам он оставил три аккуратно исписанные тетрадки – историю своей жизни. Мемуары прадедушки охватывают период с 1908 год по 1962 год. В 2017 наша семья издала воспоминания Каюма Кушаевича под заголовком "Воспоминания ровесника двадцатого века"».

Историю своей семьи и своего родного города – Южноуральска - хорошо знает победительница конкурса Дарья Позднякова. Тема её работы - «Революция и Гражданская война в судьбе моего города». Получить заслуженную награду она приехала вместе с мамой Светланой Александровной. «Несмотря на то, что в десятом классе приходится писать множество сочинений, эта тема для меня была одновременно и сложной, и интересной, - говорит школьница. - Сложность заключается именно в том, что сохранилось мало материалов. К сожалению, фотографии и другие реликвии тех лет до нас не дошли – время было тяжелое. Историю нашей семьи мы знаем по воспоминаниям прапрабабушки», - делится Дарья. 

Лучшие литературно-исследовательские работы были отмечены почетными дипломами и подарками от партнеров проекта. Подарки любезно предоставили: Центр историко-культурного наследия города Челябинска, Лазертаг-арена  «Портал-74» и КРК «Мегаполис».

Напомним, открытый конкурс эссе «По нитям истории Октябрьской революции: семейные архивы», посвященный Октябрьской социалистической революции 1917 года, проходил в Челябинске в целях создания условий для воспитания у молодых людей чувства уважения к истории своей Родины, сохранения и передачи духовных и нравственных межпоколенческих связей. К участию приглашались школьники и студенты в возрасте 7-18 лет. 

Организаторами выступили: Управление культуры Администрации города Челябинска, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культурно-информационной деятельности», Центр историко-культурного наследия города Челябинска, Челябинская региональная общественная организация «Совет родителей Челябинской области», Медиахолдинг ОТВ, при поддержке Челябинского областного отделения «Российского детского фонда». 

Победители открытого конкурса эссе

«По нитям истории Октябрьской революции: семейные архивы»

 

Категория 7-10 лет: 

1. Архипова Мария, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Карабаша»; 

2. Михайлова Алеся, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 121»  г. Снежинска;

3. Курнакин Максим, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 105 г. Челябинска имени В.П. Середкина».

 

Категория 11-14 лет:

1. Борзенко Софья, МБОУ «Еткульская средняя общеобразовательная школа» Еткульский муниципальный район;

2. Черепанов Мирон, МАОУ «Гимназия № 26 г. Челябинска»;

3. Бирюкова Ева, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 105 г. Челябинска имени В.П. Середкина».

 

Категория 15-18 лет:

1. Позднякова Дарья, ФГКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Трехгорный-1;

2. Рябцев Максим, МОУ «Ново-Рассыпнянская средняя общеобразовательная школа» Нагайбакский район;

3. Яруллин Роберт, МКОУ «СОШ № 66 р. п. Бердяуш» Саткинский район.

 

Фотоотчет



Поделиться:
Дата публикации: 08 ноября, 2017 [09:41]
Дата изменения: 22 июня, 2018 [15:30]