[Версия для печати]

Апрель

Состоялось заседание гарнизонной комиссии, портные Челябинска требуют увеличения заработной платы...

 

ИЗ СООБЩЕНИЯ ГАЗЕТЫ «СОЮЗНАЯ МЫСЛЬ»
«ЗАСЕДАНИЕ ГАРНИЗОННОЙ КОМИССИИ»
2 апреля 1917 г.
Организационные собрания 17 и 18 марта. Председателем единогласно избран командир 15 роты 109 пехотного запасного полка прапорщик Зарубин, товарищами - прапорщик Киленин и солдат Кушев, секретарями - прапорщик Шибаев и солдат Иванов. В состав комиссии входят: полковые комиссии 109 и 163 пехотного запасного полка в полном составе, от дружины 4 чел. (2 офицера и 2 солдата), от отдельных частей гарнизона по солдату и чиновнику. Собрание считается действительным при наличии 2/3 членов.
Все текущие дела от отдельных частей должны поступать на имя председателя гарнизонной комиссии. Президиум комиссии должен быть постоянным. Гарнизонная комиссия должна быть изолированной, но вместе с тем от комитета общественной безопасности и Совета солдатских и рабочих депутатов и земско-городского союза по 2 делегата могут присутствовать с правом совещательного голоса [...] 1
______________________________________________
1 Опущен материал о заседании, состоявшемся 19 марта.
 
Источник: Челябинская область, 1917–1945 гг. : сб. док. и материалов... С. 13–14; Союзная мысль. 1917. 2 апр. (№ 17). С. 3.
 
 
СООБЩЕНИЕ ГАЗЕТЫ «СОЮЗНАЯ МЫСЛЬ» 
О СОЗДАНИИ ПОРТНЫМИ В ЧЕЛЯБИНСКЕ КООПЕРАТИВНОЙ ПОШИВОЧНОЙ МАСТЕРСКОЙ И РЕШЕНИИ РАБОЧИХ ЧАЕРАЗВЕСОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СОЗДАТЬ ПРОФСОЮЗ ДЛЯ БОРЬБЫ ЗА СВОИ ПРАВА
16 апреля 1917 г.1 
Как у нас уже сообщалось, все портные г. Челябинска предъявили своим работодателям требование об увеличении заработной платы. Хозяева решительно отказались пойти на уступки.
Вследствие этого рабочие-портные решили открыть свою мастерскую на артельных началах, где будут приниматься заказы на мужское платье.
Мы приветствуем рабочих-портных, не упавших духом в борьбе с предпринимателями, и думаем, что, объединившись в дружную семью работников, где над ними не будут тяготеть хозяйские угрозы, дело их артели пойдет успешно.
* * *
Администрация чайной развесной Губкина и Кузнецова заявила рабочим, что ею 15 апреля с. г. за неимением работы в развесной будет рассчитана часть рабочих, человек около 30.
Идя на защиту интересов товарищей, состав рабочих Кузнецова вчера обратился в профессиональную секцию Совета рабочих и солдатских депутатов с просьбой войти в переговоры с администрацией для выяснения причины увольнения рабочих и для условий обеспечения увольняемых.
 
В городской управе 13 апреля после работы собралась большая часть рабочих всех развесных и постановила организоваться в профессиональный союз чайных развесных г. Челябинска для борьбы за свои права 2.
__________________________________________
1  Дата опубликования.
2 Первые месяцы после свержения самодержавия ознаменовались бурным ростом профсоюзного строительства. На Южном Урале большую работу провела профсекция Челябинского Совета рабочих и солдатских депутатов во главе с С.Я. Елькиным. Уже в марте были созданы профсоюзы железнодорожников, металлистов, мукомолов, кожевенников. В апреле-мае организовались пекари, печатники, служащие связи, агенты службы движения и др. Согласно принятым уставам профсоюзы строились по производственному принципу. В июле 1917 г. в Челябинске был создан межсоюзный орган - Центральное бюро Совета профсоюзов, объединивший в своих рядах более 6 тыс. членов.
 
Источник: Общество и власть. Российская провинция, 1917–1985. Челябинская область: док. и материалы. Челябинск, 2005. Т. 1: 1917–1945. С. 33–34; Борьба за Советскую власть на Южном Урале, 1917–1918 гг.: сб. док. и материалов... - С. 38-39; Союзная мысль. 1917. 16 апр. (№ 26). С. 1.

 
 
 
Материал подготовлен партнерами проекта:
 


Поделиться:
Дата публикации: 01 апреля, 2017 [11:08]
Дата изменения: 27 сентября, 2017 [11:58]