«Джаз на большом органе» стартует завтра в Челябинске

09.02.2015

Авангардные композиции, мелодии и ритмы современности с 10 по 14 февраля представит на фестивале «Орган без границ» творческое направление «Джаз на большом органе». Саксофон, ударные и этно-оркестр прозвучат наряду с органом в этой серии из пяти импровизационных концертов. Художественным руководителем фестивального направления «Джаз на большом органе» станет Владимир Хомяков, сообщает пресс-служба филармонии.

Во времена Баха все музыканты импровизировали. Затем традиция изменилась: серьезные музыканты стали играть по нотам. Но и в наши дни существует направление, неотделимое от импровизации – джаз. Однако для исполнения джазовой музыки орган используют нечасто: ее адаптация для этого инструмента требует особого мастерства, и далеко не каждый джазовый музыкант сумел покорить «короля инструментов». Среди таких мастеров можно назвать органистов Тимура Халиуллина и Владимира Хомякова (Россия), Йоханнеса Ландгрена (Швеция), Яспера Ван`т Хоффа (Нидерланды), Роду Скотт (США), Давида Тимма и Барбару Деннерляйн (Германия). Все эти исполнители приедут в Челябинск, чтобы выступить в рамках фестиваля.

Джазовое фестивальное направление откроется 10 февраля концертом Тимура Халиуллина (орган, Россия), Йоханнеса Ландгрена (орган, Швеция) и Хокана Левина (саксофон, Швеция).

11 февраля перед челябинцами выступят Яспер Ван`т Хофф (Голландия), Давид Тимм (орган, Германия) и Райко Брокельт (саксофон, Германия).

12 февраля концертную серию продолжит трио Владимира Хомякова (орган), Алексея Круглова (саксофон) и Олега Юданова (ударные). Их партнерами по сцене станет дуэт Роды Скотт (орган, США) и Тома Деруине (ударные, Франция).

Неординарным событием станет закрытие фестиваля «Джаз на большом органе» - ночной гала-концерт. Музыкальный марафон начнется 14 февраля в 21-00. Музыканты Франции, Германии, Норвегии, Швеции и России продемонстрируют гармоничное взаимодействие звуков органа с саксофоном и этно-оркестром.

дата создания: 09.02.2015 11:51, дата последнего изменения: 09.02.2015 11:51