Начался прием заявок на областной фестиваль «Салют Победы!»

04.02.2015

Туры областного фестиваля-конкурса самодеятельного художественного творчества «Салют Победы!» начнутся 14 марта и пройдут в нескольких территориях. Подать заявку на участие можно уже сейчас. Тематика мероприятия – военно-патриотическая, что связано празднованием в этом году с 70-летием Великой Победы.

Принять участие в фестивале могут артисты всех направлений творчества, сообщает пресс-служба челябинского государственного центра народного творчества.

Исполнители детских и взрослых вокальных хоров и ансамблей, духовых оркестров и хореографических коллективов смогут представить номера, отражающие тематику Великой Отечественной войны, в любой стилистической манере. Сочетание оригинальности современного подхода к творчеству и мощного, вневременного звучания «вечной» темы главного весеннего праздника продемонстрируют молодые исполнители и ветераны войны и труда.

«В недалеком прошлом, артисты музыкальных и хореографических самодеятельных групп сыграли немаловажную роль в нашей истории, обозначив живительную силу искусства в годы Великой Отечественной войны. Наш фестиваль направлен на то, чтобы раскрыть эту тему и сохранить репертуар военно-патриотической направленности в творчестве любительских коллективов, – рассказывает специалист художественно-творческого отдела челябинского государственного центра народного творчества Николай Репин. – А тот факт, что на одной сцене выступят совсем молодые участники и наши ветераны, только подчеркнет связь поколений и исторических событий».

Подать заявку на участие в конкурсе можно через главную страницу сайта челябинского государственного центра народного творчества в разделе: «Заявка на участие». Сделать это необходимо за две недели до начала мероприятия в каждой зоне проведения. Подробнее узнать о фестивале и условиях участия в нем можно в разделе «Положения» на сайте www.ocnt.ru.

Фестиваль-конкурс пройдет в шести  территориях Челябинской области:

14 марта – п. Новогорный, ДК «Энергетик» (северные территории);

21 марта  – г. Златоуст, ДК «Булат» (горнозаводские территории);

28 марта – г. Магнитогорск, Магнитогорский театр оперы и балета (южные территории);

4 апреля – г. Южноуральск, ГДК (центральные территории);

11 апреля – г. Челябинск, Центр творчества (территория Челябинского ГО);

27 апреля –  г. Челябинск, ДК Железнодорожников (гала-концерт).

Церемонии награждения состоятся в каждой из территорий проведения. Коллективы, добившиеся лучших результатов в конкурсных программах, по рекомендации членов жюри, будут приглашены к участию в большом праздничном гала-концерте, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Учредители и организаторы фестиваля: министерство культуры Челябинской области; ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»; Областной Совет ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов Челябинской области. Мероприятие проводится при поддержке администраций Златоустовского, Магнитогорского, Южноуральского, Озерского и Челябинского городских округов.

дата создания: 04.02.2015 09:17, дата последнего изменения: 04.02.2015 09:17