Челябинский театр оперы и балета начал подготовку к премьере оперы «Жанна Д’Арк»

30.01.2015

На июнь этого года назначен выпуск оперы «Жанна Д’Арк» на музыку П.И. Чайковского, также эта опера известна под названием «Орлеанская дева», сообщает пресс-служба театра.

«Постановка должна стать значительным событием в культурной жизни города и всего региона. Опера о судьбе великой воительницы, пожертвовавшей собственной жизнью ради отечества, – нечастый гость на театральных подмостках. Сегодня это произведение ставится крайне редко, и, как правило, в концертных вариантах. Именно такую версию этой оперы в начале текущего театрального сезона представил на суд зрителя Большой театр», – отмечают в оперном театре.

В Челябинске готовится полновесный, полностью оформленный спектакль с декорациями и костюмами в духе средневековой Франции, необычным реквизитом и оригинальным режиссёрским решением.

Над премьерой трудится уже известная Челябинску по опере «Фауст» команда: главный дирижер и художественный руководитель театра Евгений Волынский и режиссер из Москвы Екатерина Василёва, а также приглашенный режиссером художник Соня Кобозева. Она оформила четыре спектакля в разных театрах страны, среди которых опера «Морозко» М. Карасева. Как рассказала сама художница, спектакль будет оформлен в контрастной черно-бело-красной гамме. Эти цвета используются во всех костюмах и элементах оформления сцены.  Опера не будет перенасыщена реквизитом и декорациями, однако, ключевые детали и образы будут присутствовать постоянно – оружие, некоторые предметы быта.

«Действие спектакля будет происходить в средневековой Франции, мы бережно сохраняем канву оригинала произведения, но при этом само оформление спектакля будет очень концептуальным», – комментирует художница.

Одна из ключевых деталей оформления спектакля, эстетическое решение, тесно связанное с задумкой режиссера, – это видеопроекция. Под потолком сцены будет закреплена камера, постоянно снимающая все происходящее действие, и эта картинка в режиме реального времени будет транслироваться на основной занавес. «Мы хотим показать, что кто-то постоянно смотрит на Иоанну сверху, кто-то ею руководит. Может быть это бог, но мы не уверены в этом, возможно это и какая-то политическая сила. Этот вопрос мы хотим оставить открытым для зрителя», – рассказала Соня Кобозева. При этом вторая камера будет фиксировать крупные планы, лица и эмоции артистов, что добавит общему облику спектакля выразительности и поможет создать эффект присутствия и вовлеченности в происходящие события.

Источником вдохновения при разработке концепции спектакля для Сони были картины Питера Брейгеля и Иеронима Босха. В свой первый приезд в Челябинск, художница познакомилась со служащими театральных цехов и успела выбрать некоторые ткани для костюмов и декораций, и уже сейчас зрители могут познакомиться с несколькими эскизами к будущей постановке.

Cтоит отдельно отметить, что эта опера будет поставлена в Челябинске впервые, а время для премьеры выбрано не случайно – выпуск спектакля будет приурочен к празднованию 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского.

дата создания: 30.01.2015 10:10, дата последнего изменения: 30.01.2015 10:10