Губернатор Челябинской области Борис Дубровский стал читателем НЭБ

29.01.2015

Такую возможность Губернатор получил, став обладателем читательского билета Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Билет читателя Национальной электронной библиотеки (НЭБ) Борису Дубровскому вручил на заседании Правительства Министр культуры региона Алексей Бетехтин. Наряду с Губернатором именные читательские билеты получили все члены Правительства области. Об этом сообщает пресс-служба Публички.

В это же время в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие нового зала электронных ресурсов. В церемонии торжественного открытия зала приняли участие Александр Леонидович Журавлев, заместитель Председателя Законодательного Собрания Челябинской области и Министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин. В приветственном слове А. Л. Журавлев сказал: «После Года культуры (2014) очень символично и логично последовал Год литературы (2015), так как кладезь культуры – это язык, а книга – это носитель культуры и языка. Библиотеки – учреждения, которые хранят в себе культуру. Лично я многому обязан именно дружбе с книгой и литературой. Искренне хочу поздравить всех с этим прекрасным событием – открытием Национальной электронной библиотеки и надеюсь, что вместе мы сможем развить ее. Желаю Публичке, чтобы этот зал всегда был так же полон читателями, как и сегодня».

Алексей Валерьевич Бетехтин поздравил коллектив Челябинской областной универсальной научной библиотеки с Годом литературы и отметил: «То, что сделала Публичная библиотека, – это шаг в будущее! Уже давно говорят о необходимости создания общего электронного ресурса, который обеспечит доступ читателям к библиотечным фондам. А Челябинская областная универсальная научная библиотека второе десятилетие над этим успешно работает, создает свои электронные ресурсы и, как следствие, стала участником НЭБ, представив там свои оцифрованные краеведческие материалы. Областная публичная библиотека была и остается флагманом в своей отрасли, внедряя передовые технологии».

Гостям мероприятия были представлены проекты Национальной электронной библиотеки, Президентской, Уральской электронной и Библиотеки диссертаций. Все участники открытого мероприятия смогли не только увидеть и услышать презентации, но и попробовать поработать с этими ресурсами. Специалисты библиотеки проконсультировали всех желающих по вопросам пользования НЭБ, помогли пройти удаленную регистрацию на портале ЧОУНБ и зарегистрироваться в библиотеке ЛитРес.

«Сегодня мы презентовали все эти ресурсы и даже научили ими пользоваться. Каждый ресурс рассчитан на определенную аудиторию. Интересна и Президентская библиотека с ее историческими ресурсами, и научные работы диссертационной библиотеки. ЛитРэс будет полезна любителям художественной литературы, тем более ее можно «закачать» в любое мобильное устройство. Причем, фонд библиотеки ЛитРэс мы будем формировать по просьбам наших читателей», – сообщила собравшимся заведующая отделом электронных ресурсов Татьяна Николаевна Пучинина.

В марте в рамках плана Года литературы в России ЧОУНБ планирует серию мероприятий «Встречное движение: «Уездный город N» с выездом в районы Челябинской области. Специалисты главной библиотеки Южного Урала познакомят читателей области с возможностями использования электронных ресурсов НЭБ и самой Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Для читателей и работников библиотек будут проведены презентации и мастер-классы по использованию электронных ресурсов, в том числе по работе с НЭБ.

дата создания: 29.01.2015 09:54, дата последнего изменения: 29.01.2015 09:54