Программу фестиваля «Орган без границ» продолжит исполнительница из Японии

27.01.2015

Как сообщает пресс-служба челябинской филармонии, 28 января программу крупного челябинского фестиваля «Орган без границ» продолжит выступление блистательной исполнительницы, японской органистки Хироко Иноуэ. Она прочно связала свою творческую карьеру с Россией, где приобрела партнеров по сцене и преданных слушателей.

– Я ещё в детстве слушала русских исполнителей, которые концертировали в Японии. Для меня эти выступления были восхитительны, а сами музыканты казались такими загадочными. – рассказывала органистка в одном из интервью. – Я очень люблю русских людей, природу, культуру вашей страны, снег и морозы, особенно когда за 30. В Японии так холодно не бывает. Откуда это у меня? Не знаю. Может, я раньше была русской…

Хироко Иноуэ – яркая представительница нового поколения академических исполнителей XXI века, талантливый музыкант, концертирующий по всему миру. Ее музыкальная судьба складывалась необычно.

Хироко родилась в городе Осака (Япония), училась в Киотском университете искусств по классу фортепиано, стала лауреатом международных конкурсов как пианистка. Затем приехала в Россию (чтобы накопить денег на поездку в Москву, девушке пришлось работать в госпитале санитаркой), окончила Московскую государственную консерваторию по классу фортепиано, органа, а также аспирантуру. Повышала профессиональное мастерство в Консерватории им. Принца Клауса (Голландия).

В послужном списке Хироко много регалий и наград. Она лауреат конкурса имени Марчелло Галанти (Италия), дипломант конкурса Микаэла Таривердиева (Калининград), обладательница трех специальных премий этого творческого соревнования: “Зрительских симпатий”, “Вера, Надежда, Любовь” и “Самому коммуникабельному, корректному и открытому для прессы”. В 2005 году стала победительницей международного органного конкурса им.Валерия Кикты в Москве. Теперь она является членом жюри этого музыкального состязания.

С 2006 года Хироко Иноуэ – солистка и органистка Калининградской филармонии. Творческое сотрудничество связывает исполнительницу с мастерами художественного слова, в том числе – Чулпан Хаматовой.

Гастроли органистки проходят в городах Голландии, Чехии, Польши, Швеции, Японии, России. Ее исполнительский стиль отличается безупречным вкусом, блестящей техникой, теплотой и эмоциональностью.

В концертном зале органной и камерной музыки «Родина» Х. Иноуэ исполнит музыку И.-С. Баха, С. Рахманинова, Э. Жигу.

дата создания: 27.01.2015 11:28, дата последнего изменения: 27.01.2015 11:28