В Челябинске Год литературы открылся музыкально-поэтической композицией на стихи Есенина

26.01.2015

Год литературы на Южном Урале вчера открылся музыкально-поэтической композицией на стихи Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…», сообщили в областном министерстве культуры. Это совместный проект челябинского оркестра народных инструментов «Малахит» и народного артиста России, актера и певца из Екатеринбурга Сергея Белова.

«Инициатором здесь выступил Сергей Белов, который сделал программу, опробовал ее в Екатеринбурге и Сургуте, а затем предложил ее нам, — сказал руководитель оркестра, народный артист России Виктор Лебедев. — Так что для нас это стало премьерой».

«Наш лучший оркестр подготовил очень интересную программу, — отметил министр культуры области Алексей Бетехтин. — Есенин — народный поэт, и любовь к нему не иссякает. В Год литературы на Южном Урале пройдет много заметных событий. В первую очередь нагрузка ложится на работников библиотек. Театры области покажут новые спектакли. Так или иначе, Год литературы окажет свое благотворное влияние на всю культурную жизнь региона».

Успешно выступивший сегодня Сергей Белов — земляк южноуральцев. Он родом из Кыштыма, творческую карьеру начинал в Челябинском ТЮЗе. Не его счету несколько моноспектаклей, в том числе цикл работ с сургутской филармонией «Василий Теркин», «Книга любви», «Неизвестный Утесов».

Как отметили в минкульте, в Челябинске это не первый крупный проект с использованием есенинской лирики. В 2010 году челябинский камерный хор совместно с народным артистом России Александром Филиппенко представил премьеру музыкально-поэтического спектакля «Поэма памяти Сергея Есенина» на музыку Георгия Свиридова, который прошел с большим успехом. И вот сегодня новая программа на стихи поэта — в концерте прозвучала его поэма «Черный человек».

дата создания: 26.01.2015 09:29, дата последнего изменения: 26.01.2015 09:29